«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1 2 3 4 5
  •  
     Рейтинг: 1
    Альбертыч

    Глава DarkClan Overboost кинул на деньги за разработку дизайна
    12:12, 20 апр 2012

    Публикую конфликт, поскольку обида душит.

    Дело было так. Еще вчера я был членом DarkClan`а. В клане я уже месяца 3 состоял. Через некоторое время после вступления узнал, что глава клана заказал у кого-то разработку сайта, и этот человек сильно затянул с выполнением поставленной задачи. Поскольку еще год назад я сам был дизайнером и арт-директром студии дизайна, я предложил помочь с созданием дизайна. Но сам я уже давно перестал дизайнить (перешел на руководящую должность в игровой сфере), поэтому я предложил Overboost`у услуги моего подчиненного дизайнера. Когда я спросил, на какую сумму за работу расчитывает наш глава, он сказал, что остальные дизайнеры называли 7000р. Именно на эту цифру мы и подписались работать. Мой дизайнер рисовал хорошо разные иллюстрации, но веб-интерфейсы делал не важно. Поэтому он рисовал, а я из этого собирал сайт. При этом дизайнер должен был получить все деньги, а я помогал на энтузиазме, как и полагается соклану.

    К сожалению, у моего дизайнера часто возникали какие-то перепятии, и работу он выполнял крайне медленно. Примерно через 2 недели работы у нас была готова только шапка. Меня самого раздражал темп работы, и, разумеется, нашего главу тоже. Когда ситуация всех достала, Overboost сказал, что обратится к другому дизайнеру, и мой дизайнер может гулять. Я полностью был согласен с этим решением, и передал своему дизайнеру, что из-за таких темпов он не получит ничего за уже сделанную работу и продолжит работу уже другой человек. Дизайнер отнесся с пониманием, и на этом все должно бы кончиться.

    Но не тут то было. Через 2 недели выяснилось, что новоиспеченный дизайнер тоже не выполнил обещанную задачу в срок и вобще куда-то пропал. Тогда я предложил возобновить работу с моим дизайнером снова, потому что он то хоть что-то уже показал. Overboost принял предложение. Между делом мой дизайнер попросил прибавку к изначальному бюджету еще 2к рублей, в прибавке ему отказали (не трудно понять почему), и бюджет остался 7к рублей. Через полторы недели дизайн был завершен. Вы можете увидеть нашу работу по этой ссылке:

    РВС - там файлы типа скачайте на комп, 2 картинки, на одной главная страница с новостями, а на другой страница с комментариями к новости и другими деталями.

    Дизайн был принят, всем все нравилось.
    Но так случилось, что у нашего главы в период принятия работы начались проблемы в реале, и он попросил выплату сделать с отсрочкой. Я был не против, и дизайнеру задержку аргументировал тем, что он сам делал дизайн слишком долго, теперь пусть потерпит с выплатой. Через неделю нам отправили деньги банком и платеж не прошел, еще через несколько дней при помощи веб-мани Overboost перевел на мой кошелек 2000р (из 7000), и сказал, что остальное будет до конца недели. С тех пор прошла неделя. Позавчера мы списались снова, и в этот раз к разговору покдлючился какой-то тип, которого я раньше не видел. Этот чел поставил для клана форум на phpBB и вдруг стал главным советником в делах разработки сайта (кто знает что такое phpBB и что он ставится за пару часов нажатием пары кнопок, поймет абсурдность ситуации). Этот парень заявил, что выполненная нами работа по разработке дизайна не стоит таких денег, и эту точку зрения вдруг разделил Overboost. Аппогеем стала его фраза, мол он сам бы при желании сделал такой дизайн за день.

    Тут маленькое отступление. Дизайнер, что делал дизайн этой страницы получает у меня в конторе 1500$ и занимается иллюстрациями и дизайном для игр, которые мы делаем. У него 3 года опыта работы в этой сфере. Что можно сказать о человеке, который считает себя мастером на все руки, и игнорирует рабоут специалиста? Но двинемся дальше...

    Позавчера, помимо прочего в разговоре, Overboost хоть и решил вдруг, что наш дизайн не стоит своих денег, все-же он добавил, что не смотря ни на что он выплатит остаток суммы. Пообещал перевести нам на вчера еще 2000р, и остальное еще через неделю. Вчера денег не пришло, а сегодня утром я обнаружел, что меня выгнали из клана и исключили из общего канала скайпа клана. Вот этого действия я не понял вообще.

    И еще небольшая добавка ко всему. Когда начались разговоры о том, что работа не стоила своих денег, я пообещал, что отрисую сам бесплатно интерфейсы всех внутренних страниц, но мой дизайнер должен получить свои деньги, на которые с ним договорились.

    По итогу спустя 3 недели с момента сдачи дизайна, нами было получено 2000 рублей из 7000.

    И пара слов о душевной боли ) но кроме шуток. Капец как обидно было выслушивать все, что говорилось после того, как работа была сделана и принята. И после всего меня, человека который делал все бесплатно и лишь отстаивал интересы своего дизайнера, но при этом оставался членом клана и был готов продолжать работать, просто молча вобще без предупреждения взяли и выгнали. Представьте себе, что вы делаете для людей какую-то работу на голом энтузиазме, тратите тонну нервов на не понятные выяснения, а утром зайдя в игру обнаруживаете, что вкладки Клан в чате больше нет.

    Спасибо за ваше время.
  • 15:20, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Art Krut
    Поясните, сначала работа потом деньги? Жека, разве мы не так с тобой работали всегда, получаю на руки исходник, плачу деньги. Тем более Никите я предложил свою финансовую помощь, чтобы погасить долги. Но есть одно НО! Мы эту работу должны увидеть у себя на сайте и оценить ее, сказть что убрать или добавить, а потом расчитаться. Если я не прав, поправьте. Жека, мы всегда с тобой работали по этой схеме, неужели ты не доверял человеку, который тебе уже сделал предоплату в 2к ?
    Dum spíro spéro
  • 15:29, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    Горджелин
    Спасибо, за единственное складное изложение мысли.
    В очередной раз повторюсь, что мой бок как профессиональный так и чисто человеческий был в том, что я порекомендовал не надежного человека, который по не важно каким причинам, главное что выполнял работу слишком долго. Я многократно извинялся и извинюсь еще раз за то, что задержка действительно имела место. Но в тот момент, когда Overboost сказал, что у него произошли некоторые проблемы, и он не сможет сразу все оплатить, мне показалось, что на этом мы сочлись. Мы задержали работу, Никита задержал выплату. Все честно?
    Насчет psd. Похоже у всех участников дискуссии не актуальное понимание того, как происходит оплата и передача работы. Опять же, придется еще раз сватнуться тем, что 2 года я был арт-директором и лично составлял договора в команде с юристом, где прописывались порядки выполнения и сдачи работ. Эти правила не из головы выдумывались, а за основу брались договора других студий + мой личный опыт работы на фрилансе в свое время. Так вот общепринятый порядок работы:
    1. Клиент ознакамливается с исполнителем, и в подтверждение серьезности своих намерений оплачивает от 30 до 100% работы в зависиомости от договоренности. Чаще всего это 30%.
    2. Компания или дизайнер демонстрирует клиенту работу на всех этапах до полного утверждения макета.
    3. Когда макет утвержден, считается что клиент полностью удовлетворен работой. Кидка со стороны исполнителя уже быть не может, поскольку работа уже выполнена, и исполнителю нет вобще никакого мотива не выслать исходник после получения оплаты. Исполнителю исходник уже не нужен. Другое дело, что клиент получив исходник, может помахать исполнителю рукой сразу, как только получит исходники. Поэтому считается правильным 100% оплата работы на момент утверждения работы в формате jpg или png, после чего исполнитель тут же высылает исходники.

    Ну и наконец что касается скайпа. Почему-то мне никто ничего не написал ,перед тем как меня тупо выгнать из клана. Почему я должен в таком раскладе соблюдать порядочность, когда со мной обошлись так?
  • 15:33, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    Art Krut
    Тема, спасибо, что появился тут.
    В нашем случае было немного иначе. Я создавал тебе дизайн "под ключ", т.е. не только дизайн, а делал полностью работающий сайт на укозе. Поэтому там действительно работа принималась уже после того, как она была опубликована. А в этом случае речь не шла о полном изготовлении сайта, мы делали только дизайн. Его реализация в онлайне уже задача программиста, а не наша.
    Что касается доверия. Я полностью доверял Никите до того момента, как он вначале стал слушать того паренька, что форум на phpBB поставил, и стал говорить, что работа того не стоит. Помимо того ,что это просто обидно слышать, я решил, что очень вероятно одними словами это не кончится. Ко мне явно пошатнулось доверие по причнам мне не понятным. Последенй каплей было тихое удаление меня из клана. На этом мирное решение вопроса мне показалось более не возможным, да и общанных вчера денег так Никита и не прислал. Вот поэтому мы все здесь... : (
  • 15:46, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Горджелин
    Альбертыч
    при чем тут юрист и договора? ведь договор по сути никто и не заключал, получается что от кидка не застрахован и сам заказчик в момент предоплаты ибо фрилансер может банально помахать ручкой. в жизни ты ведь сам знаешь люой договор имеет срок на его исполнение и если там будет сказано 2 недели, то работа должна быть сделана за эти 2 недели, нет работы в срок - это в лучшем случае минус деньги полученные за свой труд.
    исходники переданы не были - при чем тут название топика про кидок на деньги? поговори с юристом - если договор (хотя при чем тут вообще договор в интернете с фрилансером, которого даже в лицо то не видел) не соблюден он может быть разорван в одностороннем порядке, и при этом аванс прийдется еще и вернуть, а то и издержки заказчика оплатить. но суть то не в этом - суть в том что кидок был бы передай ты исходники а тебе указали на дверь, тогда да, а так название не корректное в принципе.
    ну и на последок есть скайп - вопросы решать надо там, а не на игровом форуме. так что лучше закрой топик и свяжись напрямую.
    У всех равные права, у всех одинаковый доступ к террабанку

    У нас игра, а не банкомат по приему денег (с) Го Занар
  • 16:23, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    Горджелин
    Начало было более многообещающим... ну ок.
    Ты говоришь что в момент предоплаты дизайнер мог помахать рукой. Напомню, что дизайнер не получал предоплаты. Дизайн сначала был сделан и утвержден, затем вместо полной оплаты произошла частичная. Это не аванс, а частичная оплата. После которой начались открытые разговоры о том, что дизайн того не стоит. При таких раскладах рискованно было бы передавать psd. Никита получил бы что хотел, а через неделю сказал бы, "да не, мы тут все-таки решили что 2к как раз достаточно для сделанной работы, всего хорошего". Примерно так и получилось. Деньги были обещаны вчера, но вместо денег меня выгнали из клана и удалили из кланового скайпа. Не слишком ли преждевременно? Какой реакции ожидали вы и ваше руководство?

    Договора не было ровно как и сроков. Хотя нет, срок был — "на вчера". Тогда исходя из твоей логики дизайнер уже просрочил и должен вам еще денег уже в момент постановки задачи? Поэтому ни о каких издержках речи не идет.

    А то, что я описал выше приведя в пример составление договора, это общепринятый порядок ведения работы, который я привел в пример просто потому, что всем участникам вашей стороны почему-то кажется, что psd должны были быть переданы до оплаты.
    Кидок заключается в том, что работа сделана, но оплата не получена. Исходники будут переданы после оплаты и тогда тема будет исчерпана.

    Art Krut
    И еще, Тем. Если бы я знал, что ты решил выступить гарантом возврата долга, то этой темы бы здесь не появилось, а мое тихое исключение из клана я бы уже пережил в терпеливом молчании. Но из-за заносчивости вашего руководства приходится решать такие вопросы публично.
  • 16:31, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    ЧертоФка
    мое тихое исключение из клана я бы уже пережил в терпеливом молчании

    и тут я не удержалась)))
    Что ты сделал для клана? Может хоть раз на рудник пришел? Может налоги платил? Может безвозмездно чем-то помог клану? Ценный кадр потеряли....


    ПРОШУ СОКЛАНОВ БОЛЬШЕ НЕ ОТПИСЫВАТЬСЯ! В НЕГО ЕСТЬ МОЙ СКАЙП, ЕСЛИ Б ОН И ПРАВДА РЕШИТЬ ВОПРОС ХОТЕЛ БЫ, ЗА ПИАР СПАСИБО)
    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
  • 16:39, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    ЧертоФка
    Налог заплатил всего раз из трех. Потом долгое время активно играть не мог, и в кармане было менее 100з, поэтому налог не платил. Но если бы причина исключения была в налоге, меня надо было предупредить в скайп, не проблема, я бы купил брюлики и расчитался бы с казной. Вы же сделали все молча.

    Рудников было 2. На первый не попал из-за двух часовой разницы с Москвой (у меня был выходной и раннее утро), во второй был в отъезде, отвечал тебе в смс-ке. Неудачное стечение обстоятельств, не более.

    Клану безвозмездно помог потратив достаточно много личного не оплачиваемого времени на доработки дизайна и нервотреп болтаясь в роли посредника. Я не мог играть, но я участвовал в разработке сайта, и планировал дизайнить все внутренние страницы сайта (об этом говорил), и когда сайт был бы готов планировал с нуля начать писать квесты новым персом. Каждый помогает чем может, верно?

    После того как вы меня выгнали я не буду писать никому в личку. Я заинтересован в публичном решении вопроса.
  • 16:42, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    И меня немного улыбают ваши попытки скрыть правду от людей, отдавая приказ сокланам не апать эту тему. Если бы правда была на вашей стороне, зачем бы вам было ее скрывать?
  • 17:38, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Просто Ангел
    Альбертыч
    красава... а интимные проблемы на всеобщее обозрение не хочется вынести?
  • 17:49, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    Просто Ангел
    С момента исключения меня из клана не считаю отношения с кланом личными.
  • 18:08, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Просто Ангел
    Альбертыч
    Вообще-то все финансовые вопросы решаются явно не публично... для этого есть соответствующие инстанции, а здесь вроде форум ИГРЫ, нет? Хотя кому я рассказываю?
    Overboost
    ЧертоФка
    сорри, больше не буду апать это недоразумение)
  • 18:20, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    Просто Ангел
    Соответствующие инстанции? : ) Например? : ) Здесь тема кланов, дизайн делался клановый, а не какой-то посторонний. Тема размещена здесь для тех, кто планирует вступить в Дарки, чтобы знали, какое у них руководство. "Хотя, кому я рассказываю?" )
  • 19:12, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Desaad
    Какое это вообще имеет отношение к Игре
  • 19:14, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    Desaad
    А какое отношение к игре имеет твой ник?
    Если модеры не удалили ни тебя ни мою тему, значит все в порядке.
  • 22:12, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 1
    Помоему парень прав, и с тем что требует оплатить работу и с тем что опубликовал ето тут.
    А исключение из клана и внесение в чс клана ещё больше ето оправдывает
  • 23:54, 20 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Альбертыч
    CatchTheTrain
    Благодарю, за поддержку.
  • 00:30, 21 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    -- Лунатик --
    а в чем проблемма если дизайн приняли? утром деньги вечером стулья....

    из клана выгнали тебя по тому что на рудниках толку мало от твоего персонажа для клана из 30 человек.

    так что топ закрой, с оплатой вопросы решай через скайп, но ее видимо небудет :о)
  • 00:55, 21 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Overboost
    -- Лунатик --
    Макета сайта мы так и не получили. Получили рисунок стартовой страницы в формате JPEG, сам понимаешь, это далеко не макет сайта.
    При этом от оплаты я ни разу не отказался, и вторую часть обещал выслать на этой неделе, что и будет сделано завтра. Потому и крайне неприятно название топа, а так же ссылки на него, где только возможно. Надеюсь, ОМФ решит этот вопрос.
    Про причину, по которой выгнал, ты написал верно. Единственное, хотел выгнать после оплаты, но когда узнал от программиста, что макет Альбертыч ему не дал - вспылил и пнул сразу.
    http://darkclan.jclans.ru/news.php
  • 09:34, 21 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    -- Лунатик --
    Overboost

    И вообще неужели дизайн красивый для сайта так долго делать?:о)

    Не хочу никого обидеть просто интересно))) можно потом как нить озвучить появление сайта, посмотреть?)
Страницы: 1 2 3 4 5