«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1 2
  •  
     Рейтинг: 1

    О грамотности.
    13:56, 24 фев 2012

    Нашёл на страницах интернета этот текст:

    Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.

    Грамматику нужно учить в школе. Потом - поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет "попробывать", "мучался" и "координально"? Который ошибается в "тся" и "ться"? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос "что делать?" или "что делает"?

    Кое-что об авторской пунктуации. Авторской пунктуации не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед "как", наконец, почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других тире. И уж конечно, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: "Я сижу на подоконнике… и вижу… что за окном идёт дождь… мелкий и противный… как всегда в этом городе…". Вы тоже встречали, как девушки выдают за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией?

    Нет, это не снобизм, потому что язык - не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык - ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это "зачем писать правильно, мы же не на экзамене"? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает "надену треники, мы же не на показе мод" или "не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания"? Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят "скрипя сердцем"? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?

    Нелепо оправдываться "зато я знаю физику, а вы?". Язык - не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.
    Вступай в ППЦ - Партия Против Цензуры!
  • 18:09, 28 фев 2012 
     Рейтинг: 0
    Oxy_Gen
    Beobachter [22]

    Вообще при регистрации нужно мини-тест сделать на правописание. Ответил неправильно и на сутки не можешь регистрироваться...

    Поддерживаю! А то до смешного иногда доходит. Например, пишут в чат объявление о наборе в клан, делая в одном слове три ошибки. Или в информации о клане ошибка на ошибке - это уже целый клан неграмотных

    Все мы люди, все иногда ошибаемся, но надо хоть немного следить за речью!
  • 12:49, 29 фев 2012 
     Рейтинг: 0
    ALL_exe
       Beobachter писал(а):
    Вообще при регистрации нужно мини-тест сделать на правописание. Ответил неправильно и на сутки не можешь регистрироваться...правда нас мало останется

    Нас? Запятые тоже нужно уметь расставлять Никого почти не останется. )
    Наивен до крайности. Осторожно - обостренное чувство справедливости!
  • 08:13, 01 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    Novruz
       ALL_exe писал(а):
       Beobachter писал(а):
    Вообще при регистрации нужно мини-тест сделать на правописание. Ответил неправильно и на сутки не можешь регистрироваться...правда нас мало останется

    Нас? Запятые тоже нужно уметь расставлять Никого почти не останется. )


    А ещё ставить точки. Смайлик не заменяет точку. Придираться можно долго, так что будьте проще. Ну разве что идея насчёт диктанта здравая.

    З.Ы. Кстати, недавно столкнулся с очень интересной точкой зрения. Оказываеска, грамматика не нужна. Ващпе. Человек на полном серъёзе доказывал что, правильная позиция букв не важна, до тех пор, пока у вас получается понять, что хотел сказать собеседник.
    Правдой ли взойти мне на вышнюю крепость
    Или обманом и кривдой
  • 09:37, 01 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    ALL_exe
    Novruz
    Если вы прочтете мои опусы выше, то поймете, ЧТО я к этому и призывал, быть проще. http://s1.jugger.ru/info/forum/topic.php?t=43660&f=5.
    Это просто мои мелкие подколки непримиримым борцам с безграмотностью. Но и меру с выкрутасами со словами, тоже нужно знать, а то у некоторых получается совсем не читабельно, а интернет язык, я считаю, все-таки для быстрого усвоения информации.

    "З.Ы. Кстати, недавно столкнулся с очень интересной точкой зрения. Оказываеска, грамматика не нужна. Ващпе. Человек на полном серъёзе доказывал что, правильная позиция букв не важна, до тех пор, пока у вас получается понять, что хотел сказать собеседник."

    Понять то может и пойму, вопрос в скорости восприятия информации, а это немаловажно. И если я уважаю собеседника, то не буду доставлять ему дополнительные трудности.

    Ничего здравого в идее с диктантом не вижу, да и вы сами себе противоречите ("быть проще" ).
    Наивен до крайности. Осторожно - обостренное чувство справедливости!
  • 09:41, 01 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    MiRieLL
    Хороший текст, я с ним согласна.
    Привет, Степан!
    Nothing Else Matters
  • 21:08, 01 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    Эленика
    аб чом топ? коротенько перескажите, пожалуйста
    Женская логика - это полный песец мужской психике...(с)
  • 22:32, 01 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    Novruz
       ALL_exe писал(а):
    Novruz
    Если вы прочтете мои опусы выше, то поймете, ЧТО я к этому и призывал


    Дык, я тоже подкалываю.

    Эленика
    о цветочках и звёздах
    Правдой ли взойти мне на вышнюю крепость
    Или обманом и кривдой
  • 22:55, 01 мар 2012 
     Рейтинг: 1
    а-вот_и-я
    Эленика
    всем дадут по три заточки
    кому не досталось,обращаться к Вангеру
    везде втуплю
  • 16:19, 02 мар 2012 
     Рейтинг: 1
    а-вот_и-я
    анархия,между прочим,-мать порядка
    везде втуплю
  • 20:22, 03 мар 2012 
     Рейтинг: 1
    _Valterio_
    Грамотность - не, лично я о таком понятии не слышал...А вы слышали?Кто слышал?
  • 10:30, 05 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    krivetka
    Я вообще не понимаю почему вы взяли что все должны знать русский язык! У нас в школе его преподовали 0.5 час тоесть в 45 минут у нас и литература и русский язык, и иногда так спешиш печатать что буквы местами меняються нельзя быть такими русофобами есть люди которые вообще не знают русский так что же им теперь в свет не выходить?
    Пишу с ошибками, Руссский знаю плохо живу на Украине, доча иногда помагает))
  • 12:20, 05 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    ALL_exe
       krivetka писал(а):
    Я вообще не понимаю почему вы взяли что все должны знать русский язык! У нас в школе его преподовали 0.5 час тоесть в 45 минут у нас и литература и русский язык, и иногда так спешиш печатать что буквы местами меняються нельзя быть такими русофобами есть люди которые вообще не знают русский так что же им теперь в свет не выходить?


    Русофобы как бы наоборот против России, русских и т.д. Википедия в помощь. Здесь я надеюсь таких нет.

    Да, и в топе вроде нет намека на конкретный язык, национальность. Разобран общий случай грамотности.
    Наивен до крайности. Осторожно - обостренное чувство справедливости!
  • 16:39, 05 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    Marlock
       krivetka писал(а):
    Я вообще не понимаю почему вы взяли что все должны знать русский язык! У нас в школе его преподовали 0.5 час тоесть в 45 минут у нас и литература и русский язык, и иногда так спешиш печатать что буквы местами меняються нельзя быть такими русофобами есть люди которые вообще не знают русский так что же им теперь в свет не выходить?

    Просто многие не писали грамотно, не пишут и писать не будут, потом что не хотят. Еще и злятся, на замечания( А жаль
  • 22:15, 05 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    krivetka
    ALL_exe
    я бландинка что хочу то и ворочу ...ой делаю))
    Пишу с ошибками, Руссский знаю плохо живу на Украине, доча иногда помагает))
  • 22:16, 05 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    krivetka
    Marlock
    конечно зляться не в школе же)) там тюкали и тут пришел отдохнуть и тут тюкают)
    Пишу с ошибками, Руссский знаю плохо живу на Украине, доча иногда помагает))
Страницы: 1 2