«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1 2
  •  
     Рейтинг: 0
    UNDERDOG

    С наступающим...
    19:01, 26 дек 2011

    Жил-был человек, а потом как водится – умер. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно, что к чему. Все его мысли и воспоминания плавали в его душе, как разноцветные рыбки. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее.
    И пошел своей дорогой.
    Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог не заметил других воспоминаний и отправился в рай – поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
    Прошло какое то время, трудно сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе чем на земле. И человек вернулся к Богу.
    - Почему ты вернулся? – спросил Бог – Ведь Я не закрывал перед тобой врата Рая.
    - Господь, - сказал человек, - мне плохо в твоем Раю. Я боюсь сделать шаг – слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
    - Чего же ты хочешь? – спросил Бог.
    - Ты всемогущ и милосерден, - сказал человек, - Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть.
    - Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог, - Но я сделаю так, как просишь ты.
    И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях – забыл и о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста – более пуста, чем в миг когда человек появился на свет…
    Но Бог милосерден и вложил в душу обратно все то, что ее наполняло.
    -Что же мне делать, Господь, - спросил человек, - Если добро и зло так слиты во мне, куда же мне идти? Неужели в Ад?
    - Возвращайся в Рай, ответил Творец, - ибо Я не создал ничего кроме Рая. Ад ты сам носишь с собой.
    И человек вернулся в Рай, но прошло время и он снова предстал перед Богом.
    - Творец, - сказал человек, - Мне плохо в твоем Раю. Ты всемогущ и милосерден. Прости мне мои грехи.
    - Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог, - Но я сделаю так, как просишь ты.
    И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в Рай. Но прошло время и он снова вернулся к Богу.
    - Творец, - сказал человек, - мне плохо в твоем Раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне!
    - А вот это – та просьба, которую Я ждал от тебя … Но это тот камень, который Мне не поднять…

    Поздравляю Всех с наступающим годом.
    Желаю Всем уметь прощать.. и самое главное себя.
  • 10:56, 30 дек 2011 
     Рейтинг: 0
    ALL_exe
       Ордо Еретикус писал(а):
    Мне было бы интересно узнать, что случилось дальше...) Снаступающим!)



    Когда нибудь мы все узнаем, что там и как... но не сейчас
    Всех с новым годом!
    Наивен до крайности. Осторожно - обостренное чувство справедливости!
  • 13:56, 30 дек 2011 
     Рейтинг: 0
    а-вот_и-я
    "Мартин подошел к креслу, возле которого крутился в матовой напольной плите похожий на сперматозоида указатель, уселся поудобнее. Посмотрел в печальные глаза ключника и начал дозволенные речи.

    — Жил-был человек…

    — Мне всегда нравилось это начало, — одобрил его ключник и пододвинул ближе к Мартину чистый бокал и бутылку вина.

    Мартин плеснул себе в бокал и повторил:

    — Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати и потихоньку начинало разлагаться, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее, — как он первый раз в жизни влюбился, как он ухаживал за старой больной тетушкой, как плакал, когда у него умерла собачка, как радовался рассвету, который ему довелось увидеть в горах после долгой и страшной снежной бури.

    И пошел назначенной ему дорогой.

    Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний: как он изменил своей любимой, как он радовался, когда тетушка умерла и ему досталась квартира, как спьяну пинал ластящуюся к нему собачку, как грыз в темной холодной палатке припрятанный шоколад, пока его голодные друзья спали, и многое, многое другое, о чем ему вовсе не хотелось вспоминать. Человек обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

    Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. «Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь Я не закрывал перед тобой врата рая». «Господь, — сказал человек, — мне плохо в Твоем раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох». «Чего же ты хочешь?» — спросил Бог, поскольку Он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. «Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть!» «Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты».

    И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях

    — забыл о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет…

    Мартин отпил вина.

    Ключник пожал плечами и сказал:

    — Здесь грустно и одиноко. Я слышал много таких историй, путник.

    — Я не закончил, — ответил Мартин. — Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет. Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что ее наполняло. И тогда человек снова спросил: «Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?» «Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой».

    Мартин посмотрел на ключника.

    Ключник помедлил, крутя бокал в руках. Потом сказал:

    — Здесь грустно и одиноко.

    — Я не закончил, — повторил Мартин. — «Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой». И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. «Творец! — сказал человек.

    — Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи». «Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты».

    И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. «Чего же ты хочешь теперь?» — спросил Бог. «Творец! — сказал человек. — Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне!» «Я ждал этой просьбы,

    — ответил Бог. — Но это тот камень, который Я не смогу поднять».

    — Мне было бы интересно узнать, что случилось дальше, — заметил ключник.

    — Мне тоже, — согласился Мартин. — Но это тот камень, который не поднять мне.

    Ключник кивнул:

    — Ты развеял мою грусть и одиночество, путник. Входи во Врата и продолжай свой путь."
    "Спектр" С.Лукьяненко
    "Гении мыслят одинаково"(С)
    везде втуплю
  • 23:18, 15 фев 2012 
     Рейтинг: 0
    UNDERDOG
    Радует, что народ не только играет, но еще и читает
  • 01:59, 16 фев 2012 
     Рейтинг: 0
    а-вот_и-я
    Люмен
    чу-та мало,похоже,таких
    везде втуплю
  • 20:02, 27 фев 2012 
     Рейтинг: 0
    Жена Никониэля
    Красиво написано.только Бог в раю не живет.1 уровень рая-чистые души людей,2 уровень-святые и ангелы,2 уровень-эфирные души растений.
  • 11:57, 11 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    UNDERDOG
    Жена Никониэля
    Не вижу, чтобы тут было написано, что Бог живет в Раю - "...Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог не заметил других воспоминаний и отправился в рай – поскольку Бог не закрыл перед ним двери..."

    Бог везде, а больше всего Его у Вас в душе.

    P.S. Я смотрю Вы хорошо осведомлены о населении Рая. Как там вообще?
  • 07:46, 12 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    Жена Никониэля
    Люмен [27] На 1 скучновать на 2 норм, а вообще в аду интереснее))
  • 09:24, 12 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    UNDERDOG
    Жена Никониэля
    Уже из Рая в Ад сослали ?
  • 13:39, 19 мар 2012 
     Рейтинг: 0
    Soveli4
       Люмен писал(а):
    Радует, что народ не только играет, но еще и читает

    Читает, да не это.
    Я бесграматен, глуп и вообсче бездарь....и это заразно!
    Дайте мне бороду Хатабыча! Ох и натрахтебедохаю я себе.....
Страницы: 1 2