«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1 2 3 4 5
  •  
     Рейтинг: 5
    Реинкарнация

    Дракон и принцесса
    16:24, 13 окт 2016

    Я вернулась. Спустя полтора года тишины и забвения, мне снова есть чем вас порадовать) Приятного чтения!


    Часть первая.

    - Опять инфляция – он присвистнул и негодующе выпустил из ноздрей столп дыма. Пара искр попало на бумагу, и она тут же занялась огнем. За каких - то несколько секунд, бумага сжалась и рассыпалась пеплом. – Ну вот, опять спалил газету, а там еще интересная статься про футбол на предпоследней странице, и ведь не в первый раз так. Надеюсь, наши выиграли. Хотя, хрен с ними, ИНФЛЯЦИЯ, вот это действительно серьезно! Куда катится королевство, цены растут на глазах просто. Скоро станет не реально содержать целый замок, все средства будут уходить на одни коммунальные платежи. А ведь на питание дракону тоже нужны не малые деньги…

    Дракон задумался. Уже много десятков лет он не получал нормального жалования. Да и откуда ему было взяться? Другие драконы тоже испытывали затруднения, порядочных принцесс на всех не хватало и многие подрабатывали не по специальности. Кто - то занялся воздушными перевозками, кто - то нанялся охранять скот, кто – то согласился сопровождать купеческие караваны. Были и такие, кто принялся зарабатывать на жизнь разбоем, променяли свои замки на пещеры и питались исключительно девственницами. Но этим тоже не позавидуешь, во-первых, жили они впроголодь, времена нынче такие, девственницу днем с огнем не сыщешь. Ну и потом дело то разбойное. Вот и начали их люди гонять, а чтобы приличным драконам не досталось, стали добропорядочных клеймить, а всех кто не прошел клеймотизацию, ловили и отрубали голову. Он поежился, взглянув на свое правое крыло, где красовался круглый белый шрам королевского герба. Сейчас, говорят, новый способ какой-то придумали, чипы вставляют, но что такое чипы и куда их вставляют дракон не знал, по этому решил не экспериментировать, а то мало ли что…

    Среди добропорядочных драконов, он был, пожалуй, исключением из правил. Подрабатывать не хотел, считая это ниже драконьего достоинства, а следовал традициям своего рода. И его отец, и его дед, и его прадед жили в этом замке и охраняли башню, в которой жили принцессы. Годы шли, принцесса сменялась одна другой, задачи оставались те же. Не выпускать принцессу из замка и охранять ее от посягательств второсортных принцев. Но ему не повезло. Последняя принцесса была на редкость хороша. Он был влюблен в нее, вел долгие разговоры по ночам, каждый день приносил ей свежие цветы и развлекал, когда она скучала. Он думал у них все серьезно, казалось она, тоже неравнодушна к нему, но в один прекрасный день все закончилось. Дракон верил ей, поэтому иногда оставлял принцессу одну в башне ночью, в не приемные для принцев часы и летал в ближайшую деревню за свежими фруктами к завтраку. Однажды вернувшись под утро, всего на час раньше обычного, с целой корзиной спелых персиков, он застал свою принцессу в постели с каким-то фермером. А дальше история умалчивает, кто-то рассказывает, что конструктивного диалога не получилось и дракон спалил обоих в порыве ярости. Кто - то шепчется, что он отпустил их восвояси, но в любом случае, ни кто больше эту парочку, никогда не видел среди живущих. С тех пор дракон жил один, с еще большим усердием охраняя башню замка, хотя ни кто в ней давно заточен не был. Ему было все равно, что о нем говорят, он не стремился заводить новые знакомства, стоял на учете и получал небольшое пособие по безработице.

    Не то чтобы ему совсем не хотелось завести себе принцессу, просто разочарование, или желание пожить для себя, а может излишняя гордость или даже трусость, мешали ему объективно рассматривать кандидаток на это вакантное место. Да не важно, какова была настоящая причина, просто ему стало казаться, что приличных принцесс в округе давно не осталось, а испытывать судьбу и снова разочароваться не хотелось. В общем, наш дракон – одиночка, сидел и размышлял над своими финансовыми проблемами, а в это время…
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 20:50, 20 ноя 2016 
     Рейтинг: 0
    Saygonn
    Хорошо зашло, спасибо
  • 21:22, 20 ноя 2016 
     Рейтинг: 0
    Реинкарнация
    Верорк
    нет, не пробовала пока. Как то уверенности не было что это будет читаться. Допишу этот рассказ, тогда уже можно будет подумать серьезнее)) там еще столько впереди событий, ух! Аж самой интересно, что из этого выйдет)
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 12:34, 22 ноя 2016 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть двадцать первая.

    Утро выдалось очень ясное, погода стояла сухая, вот уже 4 дня не было даже намека на дождик. Сэм аккуратно заправил за собой постель, плеснул себе в лицо пригоршню холодной воды из большого железного таза, затянул на поясе ремень потуже и вышел из комнаты, оставив дверь приоткрытой. Лестница, ведущая со второго этажа, где располагались спальни для постояльцев, поскрипывала при каждом шаге. Краска на перилах облупилась, а местами и сами перила растрескались так, что по неосторожности можно запросто занозить руку.
    На бревенчатых стенах висели старые картины, они придавали особую атмосферу этому месту. Картины принадлежали матери трактирщика. Когда она была жива, то всерьез увлекалась рисованием и в свободное время посвящала себя любимому занятию. Чувства юмора женщине было не занимать. В большой, деревянной раме на стене второго этажа, постояльцы могли наблюдать, беззаботно плещущегося в озере тролля. Великан был полностью обнажен и кокетливо прикрывал свое хозяйство одной лапой, а вторую смущенно прижимал к лицу. Хотя картина была старой, краски еще не выцвели и румянец на щеках тролля, по-прежнему оставался заметен.
    - Ты уже собрался? Думал, может хоть денечек у меня погостишь, а ты уже уходишь. – Расстроился Барди, увидев Сэма любующегося еще одним творением рук прежней хозяйки трактира.
    На холсте, была изображена деревенская девушка. Улыбаясь, она шагала босыми ступнями по свежей пахоте, а впереди нее, запряженный в плуг, сгорбившись, шел краснолицый огр.
    - Жив буду, на обратном пути погощу. – Ответил Сэм, оторвавшись от картины. - Ты все собрал, что я просил?
    - Да, вот, пожалуйста, тут и мясо, и сыр и десяток яиц, хлеб вот еще, - Барди извлек из-под стола пузатую фляжку в виде бочонка, внутри что-то булькнуло, - Это лично от меня, чтобы в дороге веселее было. Медовуха, забористая, для себя берег. – Трактирщик любовно погладил ладонью пузатый бок фляги и сглотнул.
    - В другой раз отказался бы, а теперь вот возьму. Ты бы подумал над письмом то, тебе сейчас деньжата лишние не помешают. Весь трактир уже ходуном ходит.
    - Он от того ходуном ходит, что тут пьяный дух живет. – Ответил Барди и подмигнул Сэму. – Над письмом подумаю, ко мне племянник приехать должен со дня на день, может его и отправлю в город.
    Сэм наскоро позавтракал, собрал свои вещи и распрощавшись с трактирщиком вышел на старый тракт. Дорога немного уходила вверх, на небольшой пригорок, затем поворачивала на север, через лес, почти до самых гор. Сначала Сэм хотел отправиться в дорогу на лошади, но потом подумал, что в лесу дорога совсем могла зарасти и верхом, скорее всего, будет не проехать и в итоге решил идти пешком. Правда теперь приходилось тащить на себе кучу всего, рюкзак у него был вместительный и сейчас оттягивал плечи набитый вещами доверху. Там были и припасы и теплые вещи и кое какое оружие. Ну и конечно же, на самом дне лежали снадобья. Несколько склянок, которые собрала ему в дорогу вдова. Он не знал что это за настои, но именно ими вдова и выходила Сэма когда он попал к ней после встречи с медведем. Вдова не умела колдовать, но водила дружбу со старой ведьмой, жившей на болоте в этих лесах, немного западнее, она-то и снабжала ее чудодейственными бальзамами. Без этих самых скляночек вдова наотрез отказывалась отпускать Сэма в дорогу. Сэм прикинул, что спорить с вдовой себе дороже и согласился. Чтобы он не перепутал, каждая баночка была подписана.
    - Эта, - говорила вдова, - от простой боли, мало ли, живот скрутит, зуб заболит, или у своего друга в трактире лишнего примешь, от всего поможет. Эта, кровь останавливает, если случится тебе пораниться, какой бы глубокой рана не была, мигом кровь затворит. Эта ожоги, ушибы и мелкие ссадины лечит, помажешь чуть-чуть, и заживет как на собаке.
    - А эта от чего?
    - А эта от комаров, - смеялась вдова, - чтобы тебя в лесу мелкие кровопийцы всего насмерть не высосали. А вообще, эта баночка очень важна, в лес зайдешь, намажься ею, везде где одеждой прикрыт не будешь и ни один зверь тебя не учует. Ни волк ни медведь.
    - Ни комар, - смеялся в ответ Сэм, - Это самый страшный зверь в лесу.
    Сэм вспоминал их разговор и улыбался своим мыслям, приятно было думать, что кто-то ждет его возвращения. Пол жизни он мотался по окрестным лесам, в больших городах бывал, но семьей так и не обзавелся. Ни жены, ни детей. Хотя, дети то может и были, да только он о том не знал. Слишком много в его жизни было женщин, не всех их по именам то помнил. А тут забрезжила надежда, хоть к старости согреться, чьим-то теплом, кроме старого колючего свитера, видавшего почти столько же зим сколько и сам Сэм.
    За этими размышлениями он и прошел всю дорогу до самого леса, а там уже скинул рюкзак с плеч, размял затекшие мышцы и, как велела вдова, намазался с ног до головы ее снадобьем. Достав так любезно подаренную трактирщиком флягу, он открутил крышку и сделав большой глоток сразу закашлялся.
    - Ох и ядреная медовуха. – Сказал вслух Сэм пытаясь отдышаться. – Аж слезы пробило!
    Довольный, он сделал еще один глоток, но на этот раз аккуратно, не жадничая, закрутил крышку и убрал флягу обратно.
    - Вот это я понимаю, снадобье, любой зверь замертво падать будет если учует.
    Сэм веселился, а тем временем солнце перевалило за полдень и надо было двигаться дальше, может еще удастся найти засветло поляну для ночлега.
    Первый участок пути через лес Сэму дался довольно легко. Конечно сама дорога была в плачевном состоянии, местами ее пересекали проросшие корни деревьев, но в целом идти было не трудно. Он отметил, что ветки деревьев, что ближе всего располагались к дороге и должны были по идее мешать продвижению нависая над путником, были острижены, или вовсе обломаны. Будто кто-то нарочно расчистил эту тропу, даже мелких веток под ногами не было.
    Через три часа Сэм наконец добрался до развилки. Солнце уже почти коснулось деревьев и стало заметно темнее. Тут дорога делилась надвое. Одна шла прямиком через чащу леса и выходила к большой реке, а дальше через старый мост уходила в горы. Вторая в этом месте поворачивала севернее, там лес начинал редеть. Сэм остановился и почесал затылок. Теперь он уже был совершенно уверен, что кто-то действительно тут постарался, дорога, что вела к замку, была основательно расчищена, а та, куда нужно было идти Сэму, совершенно заросла. Кусты и ветки деревьев так разрослись, что практически смыкались между собой. Приходилось идти наклонив голову, чтобы сучья не поранили лицо, они цеплялись за одежду, словно не хотели пропускать его в свои владения и шумно трещали под ногами.
    Почти совсем стемнело когда Сэм наконец выбрался на первую более менее подходящую поляну и решил там остановиться на ночлег. Быстро разжег костер, благо сухих веток кругом было достаточно, кинул на землю у костра куртку и принялся готовить ужин.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 20:59, 22 ноя 2016 
     Рейтинг: 0
    -Saygon-
  • 10:04, 23 ноя 2016 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть двадцать вторая.

    - Ну, что? С чего начнем осмотр? – Принцесса покончила с завтраком и пребывала в прекрасном настроении.
    - Я бы предложил тебе начать с башни, все таки именно там по идее и должна жить принцесса, а ни как не в кузне.
    - А мне нравится в кузне, не надо по лестницам туда сюда мотаться. Но начну я пожалуй именно с нее. – И принцесса не раздумывая долго, направилась к старой башне.
    Входом в башню, служила массивная деревянная дверь, обрамленная кованым железом в виде узора напоминающего то ли сказочные цветы, то ли морозную наледь на окне. Эрвина долго разглядывала чудной узор, не торопясь войти внутрь, потом все же потянула на себя пыльное металлическое кольцо, но дверь не открылась. Тогда девушка взялась обеими руками и потянула сильнее, но дверь ни как не хотела поддаваться. Дракон сначала молча наблюдавший за ее попытками, начал тихонько посмеиваться, а потом и вовсе загромыхал на весь двор хохотом.
    -Ничего смешного, наверное рассохлась от старости, или замок заржавел, - расстроено сообщила принцесса дракону о своей неудаче, - Лучше бы помог!
    - А ты не пробовала от себя? – С трудом, почти плача от смеха, ответил дракон.
    Девушка слегка толкнула дверь и та, еле слышно скрипнув, отворилась. Сделав вид что ее ни сколько не задел смех дракона, принцесса гордо вздернув голову шагнула внутрь.
    Первое помещение было довольно большим, полукруглым и ужасно пыльным. Пыль, толстым слоем лежала на всем. Некоторых предметов и вовсе не было видно из под толстого слоя пыли, разве что очертания и не больше. Эрвина решила не задерживаться тут на долго, а сразу осмотреть верхние этажи и, обойдя по периметру комнаты, направилась к дальней стене, где находилась лестница и остановилась.
    Лестница круто уходила вверх, красиво петляя и, подняв голову вверх, принцесса с трудом различила верхнюю площадку. Ступени были сделаны из камня и казались вполне прочными, а вот перила уверенности не вызывали. Девушка с осторожностью дотронулась до деревянного ограждения и тут же одернула руку, перила были не только в пыли, но еще опутаны паутиной. Еще раз оглядевшись по сторонам Эрвина увидела, что вся лестница была покрыта паутиной и ее передернуло от омерзения. Она отряхнулась, словно по ней бегали десятки пауков и быстрыми шагами, поднимая за собой пыль, направилась к выходу.
    - Что, уже осмотрела? Так быстро? – Искренне удивился дракон увидев выходящую из башни девушку. Принцесса отрицательно мотнула головой и решительно устремилась к кузне.
    Через несколько минут она вышла вооруженная метлой, ее голова была покрыта платком.
    - Терпеть не могу пауков, но без боя я им не сдамся! – Она потрясла перед собой метлой и снова скрылась за дверью.
    Ловко орудуя своим инструментом, принцесса быстро продвигалась по лестнице вверх, стараясь как можно меньше дотрагиваться до перил, опасаясь их ненадежности. Когда наконец, вся в пыли и паутине она добралась до верхней площадки, девушка обнаружила еще одну дверь. Она была чуть поуже, чем та, что была на нижнем этаже, но тоже вся украшена коваными цветами. На этот раз девушка сначала толкнула дверь, затем потянула на себя, но дверь не открылась. В сердцах, от обиды, Эрвина топнула ножкой и хотела уже спускаться вниз, но заметила на полу, почти не различимый в толстом слое пыли, небольшой ключ. Подняв его, она наклонилась над дверью и вставила в замочную скважину. Замок заржавел и ключ сначала совсем не хотел поворачиваться, затем механизм заскрипел и открылся. Распахнув дверь, принцесса оказалась в круглой, очень светлой комнате, это была спальня ее предшественницы.
    Четыре окна смотрели в разные стороны, три из них еще сохранили витражные стекла, а четвертое зияло пустотой и выходило как раз во двор замка. Эрвина не стала разглядывать разноцветные стекла а выглянула во двор и замерла от увиденного.
    С высоты башни открывался потрясающий вид на окрестные земли. Она видела и двор и широкую замковую стену и ров ограждающий замок и дорогу по которой она не раз уже ходила и лес что стоял неприступной стеной и тянулся далеко к горизонту. Небо было абсолютно чистым, легкий ветерок ласкал ее кожу и трепал локоны выбившиеся из под платка. Казалось, она летела над этим лесом и, ее переполнял какой-то детский восторг и неописуемая радость.
    Неожиданно для себя, девушка почувствовала, как внутри нее что-то заклокотало, желая буквально вырваться наружу. Ее тело начал бить озноб, сердце бешено колотилось, отдаваясь в ушах, заглушая собой все прочие звуки вокруг, в груди жгло словно там разжигали настоящий костер. Пытаясь вдохнуть как можно глубже в себя воздух, словно это могло потушить разгорающийся внутри пожар, девушка в ужасе отпрянула от окна, но сделав всего один шаг, упала без чувств потеряв сознание.
    Принцессы давно не было видно и дракон начал беспокоиться. Он видел как она поднялась в башню и выглянула в окно. Несколько минут восторженно смотрела оттуда, а затем вдруг лицо ее побелело, она схватилась за горло и скрылась из виду. Прошло всего несколько минут, но сверху не раздавалось ни звука и его начала охватывать тревога.
    - Эрвина, ты еще там? У тебя все в порядке? – Девушка не отвечала и тогда дракон поднялся в воздух и заглянул в окно. Она лежала на спине, не шевелясь, не подавая никаких признаков жизни и Готтард всерьез забеспокоился. Он снова позвал ее, но принцесса оставалась неподвижной, тогда дракон подул в ее сторону. Теплый воздух взметнул с пола пыль и она взвилась до самого потолка.
    - Апчхи! – услышал дракон и обрадовался. – Ап – пчхи!
    Из облака пыли показалась принцесса, платок, который она надела на голову, теперь был у нее в руке, им она пыталась разогнать пыль вокруг себя и им же прикрывала рот непрерывно чихая.
    - Что ты делаешь? Апчхи! Зачем пылишь? Апчхи! У меня пыль теперь везде, даже в ушах и во рту. Апчхи!
    - А чего ты меня пугаешь? Я тебя зову, ты не отвечаешь, заглянул в окно, а ты тут разлеглась на полу, с таким лицом, что краше в гроб кладут. Вот я и дунул, чтобы хоть как-то тебя расшевелить.
    - Апчхи! Ах, да, точно, мне действительно стало дурно, извини и видимо еще не совсем пришла в себя. Я кажется упала, а очнулась с полным ртом пыли, до сих пор на зубах скрипит. Надо выбираться отсюда, на первый раз, кажется довольно впечатлений.
    Девушка не раздумывая вышла из спальни и почти бегом, опираясь не на перила а на стену башни, спустилась вниз и вышла во двор. Она не прекращала чихать пока спускалась по лестнице и гулкое эхо, отражаясь о стены усиливало звук, от чего ее громкое – Апчхи! – казалось устрашающим. По крайней мере птицы, что жили под самой крышей, все разом сорвались со своих мест и громко щебеча полетели прочь.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 10:36, 23 ноя 2016 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть двадцать третья.

    - Что с тобой случилось? Ты боишься высоты? – Спросил дракон, пока принцесса умывалась, пытаясь избавиться от засевшей в носу и ушах пыли.
    - Нет, не боюсь, сама не знаю. Это было похоже на паническую атаку, но прежде со мной такого не случалось. Я словно стала задыхаться, а потом все, до того момента пока ты не устроил там пыльную бурю, ничего не помню.
    - Да, пожалуй тебе действительно не стоит больше подниматься в башню, кузня так кузня. Ну, или найдешь для себя спальню пониже.
    - Напротив, - возразила принцесса, - Мне очень там понравилось, не думаю, что подобное повторится снова. Вот только внутри нужен капитальный ремонт. Выкинуть старую мебель, шторы, ковры, все пришло в негодность. Кругом плесень, ржавчина и пауки. – Она поморщилась, - Ненавижу пауков. Только где взять столько денег? Я конечно могу написать отцу и тогда он пришлет сюда и лучших инженеров и столько золота, сколько потребуется чтобы все тут починить, но на это уйдет не один месяц, а хотелось бы успеть закончить ремонт до первых морозов.
    Она задумалась теребя в руке только что выстиранный платок.
    - Не беспокойся, деньги найдутся, да и строители тоже. Я охранял этот замок очень долго и поверь, в его хранилищах до сих пор лежит много ценных вещей. А плотников можно пригласить из местных. Тут такие мастера живут, ваши хваленые инженеры им и в подметки не годятся.
    Принцесса захлопала в ладоши и даже подпрыгнула пару раз от счастья. Ей не терпелось приступить к работе и посмотреть что из этого выйдет. Теперь нужно было составить смету, расчистить завалы, пригласить людей.
    - Не зря про драконов говорят, что они охочи до золота, - девушка улыбалась глядя на дракона и в ее глазах сверкали алые искорки.
    - Глупости. Это все неверное толкование, а точнее, слишком поверхностные знания о драконах. Не все драконы испытывают эту жажду. Все равно что, увидеть как один дракон съедает человека и решить что все они опасны и питаются исключительно людьми. Знаешь сколько проблем было из за таких вот ошибок? А ведь многие драконы и вовсе вегетарианцы. Ну, они конечно могут иногда позволить себе немного мяса, но точно не человеческого. Но даже их, лет семьсот назад истребляли все кому не лень, не спрашивая о вкусовых предпочтениях, просто потому что он ящер, а значит опасен. Вот и с золотом так же. Люди ведь тоже страдают золотой лихорадкой. Многие готовы убивать себе подобных ради собственной наживы, они крадут, обманывают, устраивают кровавые войны, истребляют целые поколения и не важно какова их цель, золото, земли или власть.
    Девушка внимательно слушала дракона и поражалась глубине его рассуждений. Она вдруг отчетливо поняла, что некоторые драконы, куда более человечны чем представители ее расы.
    - Прости меня, я не хотела тебя обидеть, просто неудачная шутка. Мне бы хотелось больше узнать о драконах, расскажешь мне как ни будь?
    - Расскажу, все что пожелаешь, но не сейчас. У нас ведь много дел, не так ли? Если ты еще не передумала конечно, то пока не стемнело, стоит спуститься в подземелье и проверить, хватит ли нам того что там храниться, на ремонт этого сарая.
    Девушка не передумала и с еще большим энтузиазмом принялась за дело. Сначала она навестила оружейную и нашла там огромную кучу нужных вещей. Среди всего прочего, что могло ей пригодиться, в больших деревянных сундуках, она обнаружила несколько факелов. Взяв свою находку с собой, принцесса вышла во двор. Тар аккуратно зажег один факел, так чтобы огонь не обжог принцессу и она, отправилась в подземелье. Конечно, если бы девушка отправилась туда самостоятельно, ей пришлось бы долго плутать по лабиринтам подземелья, но предусмотрительная Эрвина, порылась в старых бумагах и нашла еще не совсем развалившийся план дворца.
    Держа в одной руке факел, а в другой листок, она прямиком направилась к хранилищу, минуя старые кладовые и стараясь не заглядывать в темные камеры по обеим сторонам. Она не боялась чудовищ, с детства страшилки о монстрах живущих в подвалах замков не вызывали в ней ничего кроме смеха. А вот призраки, другое дело. По этому она и старалась не шуметь и не совать любопытный носик туда куда не следовало. В этом замке не всегда жили принцессы. Когда то в этих землях тоже шли войны, еще до правления Сиула и в этих камерах держали пленных. Многих пытали и по темным коридорам раздавались их крики и стоны. Многие так и остались тут на всегда, так и не вдохнув в себя глотка свежего воздуха и не увидев больше солнца.
    Задумавшись и вцепившись в факел, девушка шла вперед ориентируясь строго по карте. Неожиданно под ногой что-то хрустнуло и принцесса, испуганно вскрикнув, отскочила к стене. Немного успокоившись она посветила на пол и в ужасе вновь отшатнулась. Из камеры, мимо которой она шла, сквозь железную решетку, торчала чья то истлевшая до самых костей человеческая рука. Словно кто-то, умирая, все еще пытался выбраться отсюда и тянулся к живым, по ту сторону свободы. Липкий пот проступил на лбу и ладонях. Эрвина с трудом подавив в себе желание рвануть прочь из этого склепа, медленно пошла дальше, внимательно вглядываясь в темноту под ногами.
    Через несколько метров она наконец уперлась в заветную дверь на которой висел большой тяжелый замок. На этот раз она подготовилась во все орудия и помимо карты, отыскала и связку ключей. Который подходил к этому замку она конечно не знала, по этому стала проверять каждый. Примерно седьмой ключ неохотно влез в заржавевшую скважину, повернулся и громко лязгнув замок поддался и открылся. От сырости подземелья дверь разбухла и девушке, пришлось сначала сложить листок с картой и спрятать его в нагрудный карман, прикрепив факел на стену, а затем, уже двумя руками, изо всех сил толкать дверь. Хранилище наконец было открыто. Сняв факел девушка вошла внутрь и обомлела.
    Она конечно видела много золота, ведь ее отец был королем и ей иногда доводилось спускаться в королевскую казну. Будучи еще совсем юной, она любила ходить туда с отцом, правда дорога к хранилищу в их замке не была столь зловещей, да и свет в замке давно был электрическим и вместо коптящих факелов по обеим стенам располагались ламповые светильники. Пока отец с его казначеем проводили какие-то подсчеты и вели свои дела, принцесса мерила на себя красивые диадемы, усыпанные россыпями драгоценных камней. Надевала на себя кольца, по четыре штуки за раз на один палец, вешала на шею тяжелые ожерелья, из жемчуга и каменьев и крутилась перед зеркалом. Все это было ей велико и кольца постоянно слетали, диадема сваливалась на нос, а ожерелья болтались до самого пупка. Но девочка была счастлива. Затем она все с себя снимала, аккуратно убирала на свои места и абсолютно без сожаления, возвращалась играть к своим куклам. Она никогда не желала владеть всеми этими богатствами, может быть в силу возраста просто не понимая ценности этих предметов. Ее привлекали лишь блеск и сияние украшений, но это только там внизу. А наверху, главными сокровищами для девочки были книги, хотя они и не сверкали снаружи, открыв книгу девушка получала все что хотела, уходя с головой в новый сюжет.
    На этот раз все было иначе. Золота в хранилище было более чем достаточно для восстановления замка. Старинные монеты звенели под ногами и мерцали в свете факела. Эрвина обошла хранилище, отметила про себя что тут действительно очень много ценных вещей, а кое что было просто бесподобно. Старинная работа древних мастеров очень отличалась от того что ей приходилось видеть раньше. Она развязала мешок и насыпала в него столько золота, сколько могла поднять, одела его на плечи, поморщилась от того, как больно лямки врезались в кожу и пошла обратно. Уже почти покинув хранилище, девушка на мгновение остановилась. Справа от нее, почти у самой стены, отражая огонь факела, что то искрилось. Девушка не смогла удержаться от соблазна и вместе со своей тяжелой ношей наклонилась к стене и подняла вещицу. Это было кольцо с сочным рубином в золотой оправе. Покрутив кольцо, принцесса надела его, чтобы примерить, оно оказалось слегка великовато. Ровный круг венчал золотой цветок, в центре которого окруженный лепестками горел камень. Это была очень тонкая работа, казалось цветок был живой, такими нежными и естественными выглядели это лепестки. Полюбовавшись на кольцо, принцесса попыталась снять его, чтобы оставить в хранилище, ведь оно ей не принадлежало, но кольцо не желало слезать. Не помогло даже то, что девушка сунула палец в рот. Повозившись еще несколько минут в тщетных попытках снять украшение, девушка решила больше не терять время и покинула хранилище.
    Замок она запирать не стала, а просто прикрыла дверь и достав карту, пошла тем же коридором обратно, не забывая смотреть под ноги. Оказавшись снова у той самой камеры, где ей довелось случайно наступить на останки чьей-то руки, девушка на мгновение остановилась. Ее не покидало чувство вины. Она решительно подошла к решетке, стараясь не смотреть на белеющие на полу кости, снова закрепила факел на стену слева от себя и достав связку ключей стала подбирать подходящий к этому замку.
    - Извини, - произнесла вслух Эрвина, когда камера наконец была открыта- Теперь ты свободен.
    Она больше не боялась, странная уверенность в правильности своего поступка, избавила ее от остатков страха.
    «Спасибо», вдруг послышалось где то в глубине коридора. Может быть ей всего лишь послышалось, и это воображение разыгралось не на шутку, но девушка повернулась в ту сторону откуда послышались слова и улыбнулась в ответ.
    Больше она не останавливалась до самого выхода из подземелья, а выйдя сразу скинула с плеч тяжеленный мешок. Он шлепнулся на землю и раскрылся. На землю высыпались монеты и покатились по каменным плитам радостно звеня, словно и они давно мечтали выбраться наружу.
    - Ну и жутко же там. – Сказала принцесса дракону собирая и снова складывая в мешок монеты.
    - Главное ты нашла то, что нам было нужно, да смотрю и себе приглядела кое что. – Он обратил внимание на кольцо.
    - Снять не могу, оно так блестело, вот не удержалась померить. Одевалось легко, я даже сначала подумала, будет великовато, а теперь снять не могу, как приросло к пальцу. – Девушка снова попыталась освободиться от украшения, но ничего не вышло.
    - Оставь его себе, оно тебе очень идет. И кажется ты ему тоже. – В голосе ящера слышались лукавые нотки.
    - Не говори ерунду, как кольцу может идти человек, это же всего лишь безделушка, не более, хоть и весьма очаровательная.
    - Как мало вы прожили на этой земле ваше высочество, как мало знаете о жизни и чудесах окружающих вас. Вы верно и в волшебство не верите?
    Принцесса отрицательно мотнула головой и с любопытством уставилась на Готтарда.
    - Иногда я сожалею о том, что на мою долю выпало жить в век прогресса. Электричество, поезда, газеты, суши, хотя газеты я люблю, там про футбол пишут. Вся эта наука и прогресс отняли у человека, гораздо больше чем подарили. Они лишили его знаний. Конечно, я не говорю о геометрии или умении считать в уме десятизначные числа, я говорю о знаниях сущности наполняющей все живое. Не только люди и звери имеют душу, но и многие вещи, сделанные в древние времена, также наделены душой. Вот это кольцо, к примеру, эльфийская работа, только им так тонко удавалось передать металлу живую красоту, а вместе с тем, вложить в него душу. Я говорю именно об этом кольце, но не только эльфы умели наделять предметы душой, есть много и иных предметов сделанных другими мастерами. Главное то, что все они созданы с душой и душа живет в них. Встречал я одного рыцаря, так вот о нем легенда ходила, что он неуязвимый и смерть сама его страшится. Ни мечи его не брали, ни ножи, ни стрелы. А все дело в кольчуге было, всего-то. Пришел он как то в лавку к оружейнику, хотел себе кольчугу купить и все хороши были, прочные, красивые, добротные. Одну только кольчугу он в руках не держал. Была она старая, местами пробитая и тяжеленная жуть. А тут возьми да и упади ему со стены где висела, прям под ноги. Поднял он ее, а она ему перышком показалась, примерил и понял, что лучшей кольчуги нигде не найдет. Его и оружейник отговаривал, а он все свое твердил, она меня сама выбрала, мне с ней ничего не грозит, разве что дерево в лесу на голову упадет. Вот и твое кольцо тебя само выбрало. От стрелы оно тебя, конечно, не защитит, но кто знает, какая магия в нем хранится.
    Девушка посмотрела на руку, рубин переливался на солнце еще ярче, чем в свете факела и решила, что раз кольцо ее выбрало, значит, так тому и быть.
    Этим же вечером дракон, оставив принцессу одну, отправился на ближайшую ферму и рассказал о предстоящем восстановлении замка. Ему обещали передать эту весть дальше и к концу третьего дня прислать, самых лучших ремесленников, которые найдутся вокруге.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 08:40, 25 ноя 2016 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть двадцать четвертая.

    - Илария! – Мужчина громко выкрикивал имя женщины, тарабаня в дверь носком сапога.
    - Чего кричишь, всех белок в округе перепугаешь. – Спокойно сказала женщина, подходя к дому с тазом в руках, Илария поставила его на землю и стала вынимать из него стираное белье. Первой развернула широкую белую простынь, встряхнув, она развесила ее на длинной веревке.
    Мужчина широко улыбнулся и направился к ней. Подойдя вплотную, он обнял ее сзади.
    - Убрал бы ты свои руки Торсун, да и сам катись откуда взялся, тебе тут не дом свиданий.
    Еще одна простынь повисла на веревке.
    - С каких это пор Илария ты стала так холодна ко мне? Это же я, твой Торсун! – Разбойник снова полез обниматься и в этот раз получил мокрой тряпкой по лицу.
    - А с тех самых пор, как ты мужа моего в реке утопил, или забыл уже? – Женщина сверкнула на разбойника глазами и тот отшатнулся, прижимая ладонь к покрасневшей щеке.
    - Да не я это! Богом клянусь, не я! – Он не пытался больше приставать, а стоял и хлопал глазами. – Он когда утонул я в тюрьме сидел, в городе, сам узнал недавно. Ты же знаешь, я бы никогда его не тронул, мне его смерть ни к чему. Жил бедно и помер бедно, на что мне его убивать, если у него и взять нечего. Единственное сокровище, что у него было, это ты.
    Женщина продолжала развешивать белье. Из таза показались мужские штаны, она скрутила их в жгут, на землю каплями стекала вода, затем встряхнула их, расправляя, и закинула на веревку.
    - Так у тебя мужик новый появился? – В голосе разбойника послышались нотки ревности. – А что ж ты про мужа своего скулишь, если тебя давно другой лапает?
    Илария повернулась к разбойнику и тихо заговорила.
    - Торсун, не о муже я тоскую. Мне когда весть о его смерти принесли, я на сносях была, а как услышала, что он утонул, так и упала, рассудок от горя помутился и ребенка потеряла. Знаю я, кто его утопил, шайка твоя. Ты их в наши края привел, и горе на мою семью навлек, тебе и отвечать. Когда тебя поймали, на них охоту снарядили, двоих убили, а еще трое бежали. Муж мой тогда на рыбалке был, понадобилась им лодка, чтобы собаки след потеряли да по реке от погони уйти, вот они его и утопили.
    Разбойник стоял, не шевелясь и слушал рассказ женщины. Да, он, конечно, был отъявленным мерзавцем, но и ему было знакомо чувство любви. С Иларией он познакомился почти двадцать лет назад, когда спина его еще не была покрыта рубцами, а на голове не было седых волос. Девушка была очень красива и Торсун сразу в нее влюбился. Целый год они были счастливы вместе. Тогда молодой парень еще не промышлял разбоем, а работал пастухом у пожилой четы, что жила на отшибе у озера и планировал взять Иларию в жены. Все изменилось за один день. Как обычно, вечером он привел скот хозяевам и зашел в дом отчитаться перед фермером и получить оплату за день работы, но обнаружил, что оба старика лежат на полу. Он кинулся к ним, пытался помочь, но все было без толку, оба были мертвы. Весь в крови он вышел из дома, чтобы дойти до ближайшей деревни и сообщить о случившемся и нос к носу столкнулся с молочником, решившим заглянуть в гости к старикам. Молочник решил, что это Торсун убил фермеров и, связав молодого парня, отвез прямиком к старейшинам в деревню. Ни кто не желал слушать парня, общим решением его было велено передать в руки стражникам. За молодого парня некому было заступиться, он был из кочевого племени и жил один.
    Девушка узнала о случившемся и ночью пробралась в хлев, где держали Торсуна. Парень рассказал о случившемся, и она поверила каждому его слову, а затем помогла сбежать. Торсуна теперь все считали убийцей и ему, нужно было бежать как можно дальше. Он звал ее с собой, но Илария не могла идти с ним, ей приходилось ухаживать за больной матерью и, она не могла оставить ее одну. Той ночью они расстались и целых два года, девушка ни слова не слышала о нем. А Торсун подался на север и примкнул к бандитам. Ему некуда было деваться, отчаянье толкнуло парня не на ту дорогу и с тех пор, он действительно был разбойником, да таким, что даже его подельники дрожали перед ним.
    Спустя три года Торсун вернулся, его было уже не узнать. От прежнего парня ничего не осталось. Взгляд стал острее, заросшее щетиной лицо обезображивали шрамы, нос был сломан, да и сам он был жестче и злее. Она любила его, даже таким и между ними снова забурлила страсть, Торсун хотел остаться с ней и покончить с разбоем, но, к сожалению Илария была уже замужем. Разбойник снова ушел, но теперь стал возвращаться чаще. Все сильнее кипела в нем злоба на весь белый свет и единственное, что могло его успокоить и залечить раны, была близость Иларии. Даже просто находясь рядом с ней, он чувствовал себя спокойнее и мир вокруг уже не казался таким враждебным.
    Потом его наконец поймали и посадили в тюрьму. Илария втайне от мужа несколько раз навещала его и писала теплые письма, но спустя три года все прекратилось. Он ждал неделями, месяцами надеялся, что она все еще любит его и только это помогало жить. Когда, чтобы освободить, за ним в камеру пришли подельники, Торсун узнал, что Илария овдовела. Он не мог рисковать и поэтому сразу не отправился к ней, а на время затаился, ожидая погони. И вот сейчас, полный надежды наконец увидеть ее, обнять и быть с ней вместе, она отталкивала его. И в этом виноват был он.
    - Прости меня, мне нечем искупить свою вину, разве что собственной жизнью. Но поверь мне, я не хотел причинять тебе эту боль.
    Торсун подошел к женщине, взял ее руку и прижал к своим губам, затем отвернулся и зашагал прочь. Теперь уже навсегда. Женщина провожала его глазами, не сказав больше ни слова, безвольно опустив руки, пока Торсун не скрылся за деревьями.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 12:27, 26 ноя 2016 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть двадцать пятая.

    - Твое дело оставаться в тени и как можно меньше привлекать к себе внимания, по этому мы приготовили для тебя специальный транспорт, который не вызовет подозрений.
    - Вы издеваетесь? – Каэль был готов кинуться с кулаками на стоявшего рядом мужчину и тот, почувствовав его настроение, поспешил отойти подальше.
    В департаменте были разные виды транспорта. Это и лошади, что уже само по себе считалось примитивом, лошадей выдавали городским патрульным, чтобы не создавать заторов и лишнего шума для горожан. Служащие более высокого ранга, перемещались в крытых повозках, так же запряженных лошадьми, одной, двумя, или тремя, в зависимости от занимаемой должности. У группы быстрого реагирования, были заднеприводные двухколесные электроциклы, с механическим устройством, заменяющим тягловую силу лошади. Хорошая вещь, для которой не требовалось сена, не нужно было убирать отходы жизнедеятельности и которая с легкостью, могла с одной подзарядкой преодолевать до трехсот миль всего за несколько часов. Но, к сожалению, не во всех точках королевства были зарядные станции, особенно в отдаленных районах, куда прогресс еще не успел пустить свои щупальца. По этому Каэль и не ждал, что ему предоставят такую игрушку на время расследования, но всё же полагал, что хотя бы на двухлошадную повозку, он мог рассчитывать. Оказалось, в департаменте сочли, что даже повозка, слишком приметна и снабдили его всего лишь старой телегой, а в приложение к ней, такой же старой клячей, от одного взгляда на которую, хотелось пристрелить бедолагу, чтобы больше не мучилась.
    То ли они действительно были уверены, что это поможет сохранить все в тайне, то ли просто кто-то решил таким образом поиздеваться над ним, или того лучше отомстить, последних было предостаточно. Сыщик не славился дружелюбием, чуть ли не каждый второй имел с ним конфликт, но желающих в открытую выяснять с ним отношения было не много. Не каждый мог победить Каэля в драке, а кто-то просто боялся впасть в немилость у его отца. Тот конечно и сам порой готов был всыпать непутевому сыну за его выходки, но другим не позволял лишнего по отношению к отпрыску. Парень считал себя, чуть ли неприкосновенным и поэтому не особо следил за языком и не лишал себя удовольствия, в очередной раз сцепиться с кем ни будь в перепалке.
    Стоит отметить, что хоть Каэль и имел странное и не всем понятное чувство юмора, сыщик он был отменный, один из лучших во всем департаменте. Если бы не его скверный характер и не тот факт, что жена главного начальника сыскного отдела департамента имела с ним интимную близость, что, конечно же, не осталось тайной и со временем стало известно самому обманутому мужу, то парень, скорее всего уже дорос бы до более высокого звания. Женщины Каэля обожали, ну чего скрывать, парень действительно был весьма хорош собой и к тому же чертовски обаятелен. В меру нежен, в меру суров и уж совсем не в меру горяч, как в делах профессиональных, так и в делах любовных. И если парень не находился на работе, то его всегда можно было найти в компании какой ни будь миловидной особы. Они так часто менялись в его жизни, что Каэль даже не старался запоминать их имена, предпочитая называть просто ласковыми прозвищами, милая, дорогая, ну и так далее. Соответственно и репутация у него была соразмерна его похождениям, а поэтому крепкой дружбы мужчина ни с кем не водил. Все кто имел жену или дочь совершеннолетнего возраста, старались избегать его общества и не искушать лишний раз судьбу. Но сейчас он должен был отправиться на поиски пропавшей принцессы, и город, на время его отсутствия мог вздохнуть спокойно.
    С тех пор как ему выдали телегу, прошло уже четыре дня. Собрав все необходимое для дальней дороги, переодевшись в старые уже кем-то изрядно поношенные вещи, он покинул город на рассвете. Быстро ехать не получалось, кляча то и дело спотыкалась и еле передвигала ноги, отчего Каэль злился и круто ругался про себя последними словами. Ему хватило всего одних суток, чтобы собрать всю необходимую информацию о пропавшей принцессе, что, безусловно, должно было облегчить и сократить время поисков. Во первых он выяснил, что девушка пока была в городе заходила в лавку к картографу и интересовалась старым заброшенным замком. Тот продал ей одну из своих карт, и она покинула город. Следовательно, ее путешествие пролегало по той же дороге, по которой сейчас двигался Каэль. Имея такие сведения, найти девушку не составило бы труда, но осложнялось все тем, что по слухам, в том самом замке жил не самый дружелюбный дракон. И если девушке удалось добраться до замка, она попросту могла быть уже мертва, или отправилась куда-то еще. Ну и, конечно же, разбойники, как назло, эта банда, о которой сейчас только и говорят в департаменте, тоже обитала в этих краях, так что этот факт очень беспокоил сыщика.
    Солнце садилось и, нужно было где-то остановиться на ночлег. Двигаться по дороге в полной темноте опасно, так что Каэль присмотрел небольшую рощицу и свернул к ней. Если старая кляча не развалится окончательно, то такими темпами уже завтра к обеду он доберется до ближайшей таверны, где можно будет и сытно поесть и наконец, нормально выспаться. А пока Каэлю приходилось спать в телеге, от которой к тому же несло навозом. Он привязал лошадь к дереву, отцепил телегу, давая ей отдохнуть, и она вяло принялась щипать траву. Парень вытащил одеяло и бросил его на землю, забираться в телегу не хотелось. Не разводя костер, он поужинал холодным мясом и, укутавшись в одеяло, привалился к дереву.
    От долгой езды тело болело и на жесткой земле, лежать тоже было неудобно, чтобы хоть немного отвлечься Каэль стал размышлять о своей цели. Какая она? Конечно, он видел принцессу на фотографии, присланной для ее поисков, но разве черно белая картинка могла передать характер человека? Образ девушки не давал покоя молодому мужчине, стоило закрыть глаза, как из подсознания тут же вырисовывалось ее улыбчивое лицо. У него было много красивых женщин, даже очень красивых, от одного взгляда на которых внутри разгорался целый фонтан страсти. Но в этой девушке было нечто особенное, неуловимое, чарующее. То ли все дело было в ее глазах, то ли в открытой улыбке, но Каэль ни как не мог выкинуть ее из головы.
    Впечатлял его и тот факт, что девушка, не в пример остальным заезжим молодым девицам, осталась равнодушна к местным достопримечательностям, и не устроила себе полноценную экскурсию по старинный особнякам, дворцам и музеям. Лично ему такие походы казались скучнейшим занятием. Хотя может быть, она просто спешила и займется осмотром города после завершения своих дел. Это стало бы для Каэля огромным разочарованием. Но тогда возникает другой вопрос, что могло интересовать девушку в такой глуши? Старый замок? Дракон? Но в городе живет сразу два дракона и свое любопытство принцесса могла удовлетворить, не выходя из замковых ворот. Вряд ли у нее получилось бы поговорить с тем драконом, что занимается авиаперевозками, к нему не так-то просто было попасть, да и покататься на нем мог, далеко не каждый. Стоимость поездки была такой, что это было доступно разве что королевским персонам, или лицам особо приближенным. А вот дракон преподающий историю древневековья очень любил поговорить и не отказывал желающим посетить его лекции и задать ему несколько вопросов на отвлеченные темы. Так что же понадобилась ей в этих землях, что, или кого она так настойчиво ищет? Изучая дело принцессы, Каэль отметил для себя, что она до сих пор не обзавелась женихом. Красивая, умная и, несомненно, смелая девушка, отвергла предложения самых завидных женихов не только своего, но и других королевств. Может она не по этой части? Да нет, не может быть, хотя в наше время нечему было удивляться, встречались в городе итого страннее. Взять хотя бы сына сапожника и того оперного певца. Фу, даже думать не хочется об этом.
    С этими мыслями Каэль погрузился в состояние схожее со сном, но не дающее полного отдыха организму. Его все время чт- то мучило, снились странные картины сражения, дракон падающий с неба и девушка с карими глазами, бегущая по темному лесу спасаясь от большого волка.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 14:05, 27 ноя 2016 
     Рейтинг: 0
    -Сэр Дмитрий-
    Круть
  • 14:59, 27 ноя 2016 
     Рейтинг: 3
    Реинкарнация
    Часть двадцать шестая.

    Дракон улетел из замка еще до рассвета. Облетев свои границы и удостоверившись, что в округе все спокойно, он отправился на север к горам, там, в деревне жили Леги и среди них были лучшие мастера работать с камнем. Приземлившись недалеко от поселения, чтобы не пугать хлопаньем своих крыльев еще спящих жителей он устроился на большом валуне и стал ждать, пока деревня не начнет просыпаться. Первыми из домов показались женщины, они спешили к своему скоту. Кормить и доить коров, отправлять на пастбище овец. Дракона в деревне хорошо знали, женщины, заметив его, не пугались, а приветливо махали издалека руками. Следом за женщинами из домов начали выходить и мужчины. Вот появился мельник, он бодрым шагом вышел из деревни и направился к реке, там, вращая большими крыльями, стояла мельница. Следующим загорелся свет в крайнем из домов и оттуда вышли сразу трое мужчин, отец и двое его сыновей. Они то и были нужны дракону. Он слез с камня и не спеша пошел навстречу мужчинам.
    - Доброго утра тебе огненная птица! – Приветствовал дракона самый старший из мужчин.
    - И тебе Вигвар доброго утра! И прекрати, наконец, называть меня огненной птицей, я начинаю чувствовать себя вороной, разве ты видишь у меня, где-то клюв? – Этот диалог повторялся раз за разом, не меняясь с тех пор, как дракон впервые познакомился с этим мужчиной.
    - Клюва не вижу, но твоим крыльям позавидует даже горный орел!
    - Старый плут, знаешь, как мне угодить.
    - А ты как всегда нагрянул в гости без предупреждения. По какому делу на этот раз?
    - Да вот решил сарай свой в божеский вид привести, и ваши руки были бы кстати. Ну, так что, могу ли я рассчитывать на вашу помощь?
    - А почему бы и не помочь? – Почесал затылок Вигвар. Сыновья в разговор не влезали, но одобрительно кивали головами рядом.
    - Ну, значит, жду вас в ближайшие дни, а если еще кого из достойных мастеров с собой приведете, так то и еще лучше.
    С этими словами Вигвар с сыновьями попрощались с драконом и отправились работать, а Готтард полетел обратно в замок. Он не стал подниматься к облакам, а предпочел лететь над самой землей.
    У границы леса он заметил невысокую фигурку и решил рассмотреть, что это за путник, а подлетев поближе, сразу узнал его и приземлился рядом.
    - Куда путь держишь Ольгерт?
    - Иду к родичам, а ты чего так далеко от замка? Выселили тебя? Слышал я, к тебе принцесса пожаловала, совсем заела видать, раз ты подался себе новый дом искать. К Лергусам решил переехать, или так погостить залетал?
    - По делам залетал, а ты чего это языком мелешь без остановки? И с чего решил, что меня из дома выселили?
    - Ну, ты друг мой, гостей никогда особо не жаловал, а я слыхал, что принцесса в замке твоем так и живет.
    - Живет и будет жить, я решил для нее исключение сделать и позволил остаться. Замок большой, нам обоим места хватает. А мне вот любопытно, с каких пор моя жизнь стала предметом для разговоров, ты откуда знаешь, кто у меня живет?
    - В трактире болтали мужики. Твоя принцесса в розыск объявлена, отец ее сулит кучу денег тому, кто найдет его любимую дочь. Говорят, пропала она, отправилась в путешествие и как сквозь землю провалилась, ни слуха, ни духа о ней уже третий месяц. Трактирщик ее узнал по фотографии, ну и сказал, что она у тебя в замке живет. Я то, честно говоря, думал ты давно ее съел, еще когда она первый раз к тебе шла. Не послушалась моего совета не тревожить тебя.
    - Хороший ты гном Ольгерт, да только на этот раз ошибся. Уютно мне с ней, тепло. Вот и в замке порядок навести решили, потому и к Легам летал, нанимал каменотесов стену замковую залатать. А за информацию спасибо, не хорошо когда родители волнуются, если их дети пропадают. Мы это уже проходили, в прошлый раз плохо все закончилось. Полечу скорее в замок, расскажу принцессе, пусть весточку пошлет. Легкой дороги тебе! – Он взмахнул крыльями и поднялся в воздух.
    - Рад был повидать тебя старый друг! – Кричал вслед улетающему дракону гном.
    - Глядико, а ведь и правда, выглядит он вполне довольным. Оно и к лучшему, не все же ему век в одиночку коротать. – Эти слова гном адресовал уже себе.
    Когда дракон скрылся из виду, он снова пошел своей дорогой.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 15:46, 27 ноя 2016 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть двадцать седьмая.

    Место Сэм выбрал хорошее, дождя можно было не бояться, крона большого дерева под которым он сидел, вполне смогла бы укрыть его, от противных холодных капель. Разве что разразится гроза, но грозой не пахло. Он укрылся за широким стволом дерева, и костер спокойно горел почти не тревожимый порывами ветра, бросая алые искры на землю.
    В лесу было тихо и Сэм, в очередной раз, приложившись к фляге с медовухой, уже начинал дремать, как вдруг услышал в отдалении громкий треск ломаемых веток и чье-то яростное сопение. Резко вскочив на ноги, Сэм чуть не перевернул котелок, висящий над костром в котором булькала похлебка. Постояв несколько секунд прислушиваясь и определяя направление и расстояние, откуда доносился шум, мужчина бросился на землю и прижал голову к земле. Бежал, похоже, человек, а за ним, распахивая землю, гнался кабан. Это однозначно был именно кабан, да причем матерый и жутко агрессивный, Сэм отчетливо слышал, как ударяются о землю его четыре копытца. Беглец двигался в его направлении, видимо шел на свет костра и через пару минут неминуемо должен был вывести животное прямо на место бивака. Нужно было что-то делать и Сэм, не раздумывая, вскинулся с земли, схватил горящее в костре полено и кинул перед собой. Полено пролетело метров десять и, ударившись о растущее на пути дерево, шлепнулось на землю, искры брызнули в разные стороны. Пока горящая головня совершала свой головокружительный полет, Сэм успел взять в руки свой небольшой арбалет и, сняв предохранитель, приготовился к выстрелу.
    Все произошло буквально в считанные секунды, искры еще не успели погаснуть, в тусклом свете Сэм различил первую тень и сосчитав до трех выпустил арбалетный болт. Наконечник свистнул в воздухе и попал точно в цель, вторая тень замедлила бег, но не остановилась. Щелкнул затвор, Сэм спустил курок, и раненый разъяренный зверь получил еще один болт в шею. Сбросив темп, хрипя и истекая кровью, кабан продолжал бежать. Сэм бросил арбалет и вытащив из-за голенища сапога широкий нож, двинулся на встречу животному. Предчувствуя скорую гибель, кабан завизжал и бросился на Сэма сбивая его с ног. Мужчина успел вовремя отскочить и, оказавшись за его спиной, прыгнул на него сверху и всадил нож в левый бок вепря, тот пронзительно взвизгнул, передние ноги подкосились, и он наконец упал, чуть не угодив в костер. Еще живой, он вздрагивал и пытался встать, врываясь в землю бивнями. Чтобы не мучить животное, Сэм уже спокойно подошел к нему и сев сверху, выдернул из кабаньего бока свой нож и им же перерезал ему глотку. Кровь потекла на землю и зашипела, попав на угли, вепрь был мертв.
    - А так хотелось горячей похлебки перед сном, с лучком, да на сальце. – Отдышавшись, Сэм заметил что кабан, падая, все-таки зацепил одну из рогатин, и та сломалась, уронив вместе с собой и толстый прут и котелок, с ароматным варевом, который висел на нем. – Ты кто таков? – Спросил он у только что спасенного им гоблина.
    Только сейчас ему удалось толком рассмотреть того кто стоял перед ним. Это был не человек, а самый натуральный гоблин и Сэм даже немного пожалел, что потратил столько сил на его спасение. Гоблины были существами похожего на человека строения, две руки, две ноги, голова и большущий бородавчатый нос. Обладали человеческой речью и даже имели свой собственный диалект, но не каждый уважающий себя человек был готов общаться с представителями этого древнего класса. Гоблины не были душками, скорее совсем наоборот. Скверный характер в совокупности с отвратительным внешним видом вызывали чувство отвращения даже у самых непретенциозных личностей. В общем, не самая приятная компания, для прогулки по ночному лесу.
    - А тебе какое дело кто я есть? – Огрызнулся гоблин.
    - Может ты не заметил, но я только что спас тебе жизнь, - И Сэм похлопал мертвого вепря по спине, - а еще, я только что лишился из-за тебя ужина.
    Гоблин продолжал молчать, прижимая правую руку к боку. Через кривые пальцы сочилась тонкая струйка крови, гоблин был ранен и, похоже, серьезно.
    - Давай так, либо ты говоришь, кто таков и что тут делаешь, и мы вместе разделаем этого зверя и славно поужинаем, или иди дальше своей дорогой и не нервируй меня, иначе я добавлю отверстий в твоем теле.
    С этими словами Сэм поднял с земли свой арбалет и взвел курок. По интонации в его голосе было понятно, что он не собирался шутить. Имя у гоблина Сэм спрашивал не из праздного любопытства. Каждый знает, что ни один гоблин не причинит вреда тому, кто знает его имя.
    - Керт, меня зовут Керт, черт тебя дери! Убери арбалет! – Гоблин всерьез занервничал, что сильно удивило Сэма. Обычно подземные жители не особенно боялись смерти, и заставить их трястись от страха при виде оружия, было не просто.
    - Ну, вот и познакомились Керт, меня зовут Самвэл. - Сэм не торопился опускать арбалет, - А теперь скажи мне Керт, что ты забыл в этом лесу, ночью, да еще и без оружия?
    - Домой иду, в горы. Нас четверо было, шли по старой дороге, попали в засаду, разбойники, троих убили сразу, а мне удалось убежать, оружие, вместе с вещами у разбойников осталось. Шел через лес, по дороге опасно, в темноте наткнулся на кабана, а дальше ты знаешь. – Гоблин больше не пытался огрызаться, напротив, голос его становился все тише и слабее и под конец рассказа он и вовсе чуть не упал, но вовремя схватился за дерево и устоял.
    - Ты ранен, - убирая арбалет, заметил Сэм, - посмотрим насколько все серьезно. Это кабан тебя так? – Он подошел к гоблину и помог ему сесть, а затем задрал подол рубахи и осмотрел рану. – Хорошо он тебя задел, повезло, мог и не добежать до меня.
    Рана была серьезной и, хотя жизненно важные органы не были задеты, крови гоблин потерял уже прилично, и она ни как не хотела останавливаться. Вспомнив про снадобья, что положила ему с собой вдова, Сэм полез в рюкзак.
    - Знаю, вы не особо любите медицину, но если ты сейчас не позволишь мне обработать твою рану, то к утру у этого костра будет одним трупом больше.
    Гоблин не сопротивлялся, он вообще не выражал никаких эмоций, ни страха, ни злости, он молча стянул с себя рубаху и прикрыл глаза.
    - На вот, - Сэм протянул гоблину флягу – Выпей, полегчает немного, да и нервы в порядок приведет.
    Керт отхлебнул медовухи и поморщился, затем сделал еще один глоток и отдал флягу обратно.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 20:31, 27 ноя 2016 
     Рейтинг: 0
    -Saygon-
    Спасибо, жду дальше
  • 10:55, 28 ноя 2016 
     Рейтинг: 0
    _-ХомяК-_
    Мне нравитсо
    Сжеч Хомяка (с)
  • 17:04, 28 ноя 2016 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть двадцать восьмая.

    Обработав и перевязав рану, Сем оставил гоблина и занялся кабаном. Туша была большая, жалко оставлять ее на съедение волкам, но не потащишь ведь такую махину на себе через весь лес. Поэтому он взял свой нож и разделал тушу, отрезав от нее несколько хороших кусков. Парочку покрупнее, он насадил на толстый прут и повесил над костром, благо тот давал еще достаточно жара. Сперва они поужинают, а потом он прожарит еще немного мяса и заберет с собой, мало ли какие еще приключения его ждут. Пока готовился ужин, гоблин немного пришел в себя и придвинулся к костру, слышно было, как урчит у него в животе. Вообще подземный народ не болтлив, может медовуха так на него подействовала, но гоблин заговорил первый.
    - Спасибо, - от удивления Сем чуть не выронил нож, которым пытался вырезать арбалетный болт из шеи вепря – Сегодня я дважды чуть не погиб, но ты спас мне жизнь.
    Сэм постарался скрыть свое удивление, но видимо гоблин, все-таки заметил выражение его лица и продолжил.
    - Знаю, вы считаете нас гоблинов ужасными, но мы не все такие. Конечно те, кто всю жизнь живет в пещерах под землей, и заслуживают такого мнения о себе, но я не принадлежу к их числу. Я родился и вырос среди гномов и обычных людей в горном городе в десяти днях пути отсюда. Меня и других детей воспитывала женщина вашей расы. Она научила нас читать и писать, а мужчины обучили разному ремеслу и охоте. – Керт замолчал, глядя в огонь.
    Рассказ гоблина очень заинтересовал Сэма. Не тот ли это город в горах, который он собирался отыскать? Изначально его поход был весьма сомнителен, он не знал толком, куда ему следовало идти и с чего начинать свои поиски. Первым делом он хотел добраться до деревни Легов и может быть, что-то для начала разузнать у них. Тамошние жители имеют родственные хоть и дальние связи с гномами, а гномы (гоблины впрочем, тоже), как известно, живут куда дольше простого человека. Так что вполне возможно кто-то из них мог бы оказать ему помощь в поисках.
    - А что это была за женщина? – Поинтересовался Сем.
    - Ее звали Лигия, внучка Эсмии и Лотара, три зимы назад она покинула этот мир и отправилась к предкам.
    Сэм обреченно опустил голову, кажется, на этом его путешествие само собой заканчивалось, та которую он искал, была предана земле. Керт продолжил рассказ, не обратив внимания на изменившееся настроение собеседника.
    - Эсмия и Лотар были основателями первого поселения. У них было трое детей, двое сыновей погибли в первые годы, старший сын умер от голода, а второй от болезни. Самая младшая дочь выросла и вышла замуж, но и она ушла из жизни при родах. Лигия воспитывалась бабушкой и дедушкой которые заменили ей обоих родителей. Она рассказывала, что они были родом из этих земель, но им пришлось уйти в горы. Шла война, для народа очень тяжелое время и многие уходили тогда, спасая свои семьи от пожарищ. Когда я родился Эсмия и Лотар уже умерли, а Лигия встретила свою шестнадцатую весну. Когда-то маленькое поселение, выросло в целый город, и жить там стало гораздо легче. Лигии пришлось взять на себя управление городом и она прекрасно с этим справлялась. Очень долго у них с мужем не было детей, но потом родилась дочь, Алоис. Скоро ей исполнится двадцать лет, и мы хотели сделать для нее особенный подарок, поэтому и отправились в ваши земли, но, к сожалению, я возвращаюсь с пустыми руками и к тому же, несу дурные вести о смерти троих друзей. – Керт в сердцах швырнул обломок толстой ветки в костер и огонь вскинулся, чуть не опалив обоих путников.
    Зато Сэм явно повеселел, услышав конец истории, значит, его путешествие все еще имело смысл.
    - Да тебя сам бог послал ко мне! – Воскликнул он, хлопнув гоблина по плечу, от чего тот аж согнулся. – Не грусти, твои друзья погибли не напрасно, ты несешь в город радостные вести. Знаешь ли ты, что Эсмия, прабабушка Алоис, дочь прежнего короля этих земель?
    От удивления гоблин вытаращил глаза и открыл рот.
    - Нет, о прежней жизни основателей нам ничего не известно. - Отрицательно покачал головой Керт.
    - Так вот теперь ты первый кто об этом узнал и я очень рад, что встретил тебя в этом лесу сегодня. Когда я был маленьким, мой дед рассказывал мне, как помог бежать из этих мест принцессе и ее жениху, он вроде как был из простых людей, и они боялись, что их разлучат. Деду моему тогда было всего пятнадцать, он спрятал их в пещере неподалеку и пару месяцев они жили там, а он приносил им еду. А потом стало известно, что ее отец Сиул мертв и они решили бежать в горы, опасаясь, что их начнут преследовать, ведь по праву родства, она теперь была первой претенденткой на трон. Ну, в общем-то, так оно и было, после окончания войны, в стране творился форменный беспорядок, каждый норовил примерить корону, и кровь лилась еще очень долго. Дедушка раздобыл для них теплые вещи и провел тайными тропинками к гномам, те тоже покидали свои дома, чтобы не попасть в рабство Маруша, уж очень он хотел владеть их рудниками. Что было дальше дед не знал, говорил, будто они ушли в горы, но он с ними не пошел, отцу и матери тоже было не просто и он вернулся домой помогать им. Историю эту, он рассказывал мне, когда я был совсем маленьким и верил каждому его слову, а отец всегда говорил, что это всего лишь сказка. Когда дед умирал, он сказал мне – «Найди ее Самвэл, королевству нужен настоящий правитель» и я дал ему обещание, что обязательно сделаю все возможное. Стыдно признаться, но данное деду на смертном одре обещание я довольно быстро забыл. А этой зимой случилась со мной неприятность, я чуть не погиб, медведь меня подрал. Лежу на земле, кровь течет и вдруг, вижу деда своего перед собой, мысль в голове мелькнула, что все, на тот свет перебрался и дед встречает. А он мне и говорит, - «Долги внучек нужно отдавать, иначе и на том свете покоя не будет», а потом рукой показал на край поляны и пропал. Я последние силы собрал и пополз, через поляну выполз в ельник, а за ельником увидел свет. Долго я волочил рваные ноги до того места, оказалось к дому выполз, а в доме том вдова живет. Она-то меня и нашла, в дом приволокла, выходила, жить у себя оставила, а у меня из головы дедовы слова не идут. Не будет мне покоя, не на том ни на этом свете пока обещание свое не сдержу. Вот и пошел, а куда идти и кого искать не знаю. А тут вот ты! – И он по братски, крепко обнял опешившего от такого объема информации гоблина.
    - Невероятно, - только и сказал Керт, когда Сэм закончил рассказ. – Действительно судьба значит.
    Они еще долго беседовали, пока костер не прогорел почти полностью. Дожарив мясо и убрав его в рюкзак, Сэм подкинул еще поленьев, огонь нехотя принялся лизать свежую древесину. На радостях выпив больше половины фляжки, мужчины крепко уснули бок обок, укрывшись на двоих одним одеялом.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 16:44, 02 дек 2016 
     Рейтинг: 0
    -Saygon-
    чута долго нет продолжения...(
  • 18:14, 02 дек 2016 
     Рейтинг: 0
    Реинкарнация
    -Saygon-
    в работе продолжение, дела были, некогда совсем писать. Сегодня ночью закончу главу и выложу, зуб даю) у самой сроки поджимают.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 20:18, 02 дек 2016 
     Рейтинг: 0
    -Saygon-
    Реинкарнация
    Утром проверю
  • 02:33, 03 дек 2016 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть двадцать девятая.

    Ни где больше не задерживаясь, дракон прилетел в замок, как раз когда принцесса умывалась после сна. Увидев его, она радостно помахала ему рукой.
    - А у меня для тебя есть две новости. - Сразу начал дракон. – Во первых я слетал в деревню и нанял каменотесов, через три дня они прибудут сюда и начнут работу. А во-вторых, сегодня я встретил старого друга и он рассказал, что тебя уже чуть ли не без вести пропавшей считают и отец твой даже награду сулит тому, кто сможет тебя разыскать. Уж не знаю, почему ты на самом деле из дома ушла, но нужно сообщить ему, что ты цела и невредима, даже если тебе этого совсем не хочется.
    - Ой, - принцесса испуганно прижала ладони к лицу, - Как же это я не подумала о письме? Почему из дома ушла, расскажу обязательно и отцу своему письмо напишу, и сегодня же отправлю. Стыдно-то как, я ведь обещала ему весточку отправить, а сама замоталась и совсем забыла.
    - Если хочешь, я сам его передам, ты напиши, а я мигом слетаю туда и обратно, - предложил свою помощь дракон.
    - Спасибо тебе Тар, но все равно я собиралась сегодня в трактир сходить, купить кое-что, заодно и письмо передам.
    Девушка вошла в кузню, достала из рюкзака тетрадь в клеточку на 36 листов, вырвала двойной лист из середины и села писать письмо.
    «Дорогой отец!
    Прости, что так долго не давала вестей о себе. У меня все хорошо, я добралась до намеченной цели и познакомилась с драконом. Конечно, были некоторые трудности, но мы смогли найти общий язык и даже подружились. Прошу тебя не волнуйся, жизни моей ни что не угрожает, меня охраняет дракон, и никто не причинит мне вреда. Я благодарна тебе, что ты позволил отправиться сюда, это действительно пошло мне на пользу. Не думаю, что в ближайшие месяцы я соберусь вернуться в родное королевство, еще не все вопросы решены до конца, но обещаю, что мы, рано, или поздно, обязательно увидимся.
    Любящая тебя дочь Эрвина».
    Она не стала писать большое письмо и рассказывать о своих впечатлениях и мыслях, оно могло попасть в руки совсем не тех людей, которым предназначалось, и ее маленькая тайна, могла стать большим скандалом. Решила, что при встрече обязательно подробно отчитается о каждом дне своего путешествия.
    Листок она свернула вдвое и сунула за пазуху, словно это было самое надежное место на свете.
    - Постарайся вернуться до темноты, я буду переживать, а когда я волнуюсь, могу случайно, что ни будь спалить.
    - Не волнуйся, я не собираюсь ночевать в лесу, только передам письмо и сразу обратно, так что давай обойдемся без лишних разрушений, иначе ремонтировать придется гораздо больше.
    Взяв в повод своего верного ослика, принцесса отправилась в трактир.
    Идти было приятно и легко. Несколько дней стояла сухая солнечная погода, и можно было не кутаться в теплые вещи и не тащить с собой тяжелый рюкзак. Правда не ясно было, кого это радовало больше, девушку, или ослика.
    - Интересно, куда мы идем на этот раз? – Незнакомый голос послышался совсем рядом, и девушка испуганно начала озираться по сторонам в поисках источника. – Может опять за хворостом, а может и нет, главное чтобы покормили. Сейчас я не отказался бы от морковки, а еще лучше яблоко, нет, сразу два яблока, или два яблока и морковку.
    Казалось звук идет ниоткуда, так как вокруг не было ни души. Дорожка вывела их из замка, но еще не завела в лес, поэтому можно было не думать, что кто-то мог спрятаться в кустах, или за деревом. Принцесса остановилась в растерянности.
    - Ну и что мы остановились? Пришли что ли? Пока пожую, пожалуй, травку, сочная, а вот еще кустик, одуванчик попался, горчит, но в целом на вкус ничего.
    Девушка уставилась на осла в недоумении.
    - Не может быть! – Только и сказала она.
    - Опять чему-то удивилась, ну надо же, - немного равнодушным тоном продолжал звучать голос, - странные они все-таки эти люди. Все время куда то идут, вешают на себя одежду и вечно всему удивляются. Суета, да и только. Стояли бы себе, жевали травку спокойно и никаких забот. И чего это она на меня так уставилась? – Осел поднял голову и теперь тоже смотрел на принцессу, иногда подергивая ушами.
    - Кажется, я схожу с ума. – Пораженная своей догадкой, Эрвина, не в силах больше стоять на ногах, села прямиком на дорогу. – Сейчас мы это проверим. Флокси. – Позвала она ослика по имени.
    - Что? – отозвался Флокси.
    Девушка открыла рот и ошарашено глазела на животное.
    - Т-ты меня понимаешь? – Она смогла взять себя в руки и, хотя ей до сих пор казалось это невозможным, заикаясь, снова обратилась к нему.
    - Конечно и всегда понимал. Странно, что ты меня понимаешь, насколько я успел заметить, у людей не сильно развита способность «разговаривать» с животными. – Кажется, в отличие от принцессы осел не был особенно удивлен, по крайней мере, голос его не выражал никаких ярких эмоций и оставался равнодушным.
    - Но как!? – Воскликнула она.
    - А мне почем знать? - И Флокси, как ни в чем небывало продолжил ощипывать молодую травку вдоль дороги.
    - Так, ладно, что бы это ни было, но мне определенно нравится, главное чтобы не смертельно. Интересно, я только тебя стала понимать, или и других животных тоже, - этот вопрос она адресовала скорее самой себе, - надо будет проверить. Но все-таки, как же такое возможно?
    Она поднялась с земли и, отряхнувшись, подошла к своему новому собеседнику.
    - У меня от всего этого голова кругом и ноги отказываются слушаться, ты не против, если я поеду верхом, времени стоять у нас нет, нужно вернуться до вечера в замок.
    - Не люблю я этого, но спасибо что спросила.
    - Неловко как то получается. – Смутилась она.
    - Я привык уже, так что забирайся и пошли, вечером в лесу будет полно волков и мне не хочется попасться им на ужин. Но раз уж ты меня понимаешь, когда приедем, угости меня яблоком.
    - Двумя яблоками и морковкой, - напомнила принцесса и, улыбнувшись, потрепала осла за ухо, а затем села верхом и они двинулись дальше.
    - Думаю это магия, - вдруг заговорил Флокси, прервав размышления принцессы.
    - Но ведь я не ведьма, да и к нам, ни кто не приходил, откуда этой магии взяться?
    - Вспомни, что тебе вчера рассказывал дракон?
    - Кольцо! – От осенившей ее мысли девушка чуть не свалилась на землю. – Он говорил, что некоторые вещи имеют душу, сами выбирают себе хозяев и могут хранить в себе древнюю магию. Так вот почему я вдруг стала тебя понимать.
    Она протянула перед собой руку и с еще большим восторгом стала разглядывать украшение. Снять она его так и не смогла, поэтому со вчерашнего дня, оно все еще красовалось на ее пальце.
    - Флокси, раз уж я могу говорить с тобой, скажи, только честно, надеюсь, я была не самой плохой хозяйкой?
    - Мне не на что жаловаться, ты всегда была ко мне добра и никогда не забывала покормить. Разве что порой с тобой происходят странные вещи и в такие моменты мне бывает страшно.
    - Ты говоришь о том, когда я..
    - Да, когда ты становишься драконом. Когда это случилось в первый раз, я был немного удивлен, прежде мне не приходилось видеть, как люди превращаются во что-то иное. Поэтому было, немного страшно, вдруг ты решила бы меня съесть.
    - Прости, это всегда происходит со мной во сне, а на утро я почти ничего не помню. Но одно я знаю точно, еще ни разу в эти моменты я не испытывала чувства голода, так что думаю вряд ли тебе что то угрожает.
    - Хотелось бы верить, но все таки я бы предпочел ночевать отдельно, береженого Бог бережет.
    - Я учту твое пожелание.
    Принцесса больше не волновалась, новое открытие заставило ее по другому взглянуть на многие вещи и скептицизм относительно магии развеялся как утренний туман. Теперь было бы глупо игнорировать такое явственное ее проявление. Они продвигались по дороге и говорили о разных вещах. Обоим нравилась эта новоприобретенная способность понимать друг друга и темы для разговора находились сами собой. Так что весь путь до самого трактира они не скучали.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 02:47, 03 дек 2016 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Уважаемые читатели! Сейчас я очень занята, много времени уходит на реальную жизнь и времени на написание книги почти не остается. Обещаю, что не менее двух раз в неделю я буду радовать вас продолжением! Но и вы, не забывайте заглядывать в топик и если у вас не хватает сил написать пару строк, хотя бы ставьте лайк, напротив последней главы, если вы ждете продолжения. Это меня очень стимулирует для работы))
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
Страницы: 1 2 3 4 5