«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1 2 3 4 5
  •  
     Рейтинг: 5
    Реинкарнация

    Дракон и принцесса
    16:24, 13 окт 2016

    Я вернулась. Спустя полтора года тишины и забвения, мне снова есть чем вас порадовать) Приятного чтения!


    Часть первая.

    - Опять инфляция – он присвистнул и негодующе выпустил из ноздрей столп дыма. Пара искр попало на бумагу, и она тут же занялась огнем. За каких - то несколько секунд, бумага сжалась и рассыпалась пеплом. – Ну вот, опять спалил газету, а там еще интересная статься про футбол на предпоследней странице, и ведь не в первый раз так. Надеюсь, наши выиграли. Хотя, хрен с ними, ИНФЛЯЦИЯ, вот это действительно серьезно! Куда катится королевство, цены растут на глазах просто. Скоро станет не реально содержать целый замок, все средства будут уходить на одни коммунальные платежи. А ведь на питание дракону тоже нужны не малые деньги…

    Дракон задумался. Уже много десятков лет он не получал нормального жалования. Да и откуда ему было взяться? Другие драконы тоже испытывали затруднения, порядочных принцесс на всех не хватало и многие подрабатывали не по специальности. Кто - то занялся воздушными перевозками, кто - то нанялся охранять скот, кто – то согласился сопровождать купеческие караваны. Были и такие, кто принялся зарабатывать на жизнь разбоем, променяли свои замки на пещеры и питались исключительно девственницами. Но этим тоже не позавидуешь, во-первых, жили они впроголодь, времена нынче такие, девственницу днем с огнем не сыщешь. Ну и потом дело то разбойное. Вот и начали их люди гонять, а чтобы приличным драконам не досталось, стали добропорядочных клеймить, а всех кто не прошел клеймотизацию, ловили и отрубали голову. Он поежился, взглянув на свое правое крыло, где красовался круглый белый шрам королевского герба. Сейчас, говорят, новый способ какой-то придумали, чипы вставляют, но что такое чипы и куда их вставляют дракон не знал, по этому решил не экспериментировать, а то мало ли что…

    Среди добропорядочных драконов, он был, пожалуй, исключением из правил. Подрабатывать не хотел, считая это ниже драконьего достоинства, а следовал традициям своего рода. И его отец, и его дед, и его прадед жили в этом замке и охраняли башню, в которой жили принцессы. Годы шли, принцесса сменялась одна другой, задачи оставались те же. Не выпускать принцессу из замка и охранять ее от посягательств второсортных принцев. Но ему не повезло. Последняя принцесса была на редкость хороша. Он был влюблен в нее, вел долгие разговоры по ночам, каждый день приносил ей свежие цветы и развлекал, когда она скучала. Он думал у них все серьезно, казалось она, тоже неравнодушна к нему, но в один прекрасный день все закончилось. Дракон верил ей, поэтому иногда оставлял принцессу одну в башне ночью, в не приемные для принцев часы и летал в ближайшую деревню за свежими фруктами к завтраку. Однажды вернувшись под утро, всего на час раньше обычного, с целой корзиной спелых персиков, он застал свою принцессу в постели с каким-то фермером. А дальше история умалчивает, кто-то рассказывает, что конструктивного диалога не получилось и дракон спалил обоих в порыве ярости. Кто - то шепчется, что он отпустил их восвояси, но в любом случае, ни кто больше эту парочку, никогда не видел среди живущих. С тех пор дракон жил один, с еще большим усердием охраняя башню замка, хотя ни кто в ней давно заточен не был. Ему было все равно, что о нем говорят, он не стремился заводить новые знакомства, стоял на учете и получал небольшое пособие по безработице.

    Не то чтобы ему совсем не хотелось завести себе принцессу, просто разочарование, или желание пожить для себя, а может излишняя гордость или даже трусость, мешали ему объективно рассматривать кандидаток на это вакантное место. Да не важно, какова была настоящая причина, просто ему стало казаться, что приличных принцесс в округе давно не осталось, а испытывать судьбу и снова разочароваться не хотелось. В общем, наш дракон – одиночка, сидел и размышлял над своими финансовыми проблемами, а в это время…
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 17:08, 17 апр 2017 
     Рейтинг: 0
    _забава_
    ждёмс)
    Непутятишна... какой с неё спрос?!
  • 04:10, 02 май 2017 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть тридцать девятая.

    Девушке совсем не было страшно. Разве только совсем чуть – чуть, пока они взлетали, сердце зашлось и тут же успокоилось, стоило дракону набрать нужную высоту. Она восторженно смотрела по сторонам и лесной массив, далеко внизу, теперь казался просто зеленым пятном, а далеко впереди, высился горный хребет. Закатное солнце, окрашивало заснеженные ледники в алый цвет, от чего они напоминали хищный оскал какого то древнего, исполинского монстра. Она помнила это чувство полета, но воспоминания были такими, словно она летала во сне, словно происходило это не с ней вовсе. Теперь же, она смогла почувствовать радость полета наяву, хотя и сидела на спине огромного дракона а не парила в небе, расправив свои собственные крылья.
    Осел, к слову сказать, ее восторга не разделял, ему было очень страшно. На его счастье полет был совсем не долгим, впереди показались высокие башни замка, еще через минуту дракон начал снижаться и наконец вся компания опустилась на каменный пол замкового двора.
    - Больше я никогда никуда не полечу! – Первым делом, выпалил осел. – Пусть меня лучше волки в лесу сожрут, чем я еще хоть раз окажусь в небе!
    - Не все так страшно, мне например понравилось, - успокаивала его принцесса, нежно поглаживая дрожащие уши, - Так красиво все выглядит с высоты.
    - Тебе не привыкать, а я думал живым не долечу. Даже ужинать не буду. – И поплелся в кузню, где и провел остаток вечера и всю ночь.
    - Почему он сказал что тебе не привыкать? – Удивился дракон.
    - А ты тоже его понимаешь?
    - Конечно понимаю, он же зверь, какой никакой, а все звери вполне понимают друг друга.
    - Я все слышу между прочим, сами вы никакие! – Донеслось из кузни недовольное замечание осла.
    - Никогда не думала о драконах, как об обычных животных, - сказала принцесса не обратив внимание на возмущение своего ездового друга.
    - А мы и не обычные, но все же звери, хоть и разумнее остальных. – Заметил дракон. – Расскажи лучше, отправила письмо отцу?
    - Конечно, завтра утром, на рассвете, племянник Барди, отправится в город и передаст его в департамент, а там его быстренько направят куда нужно. Думаю скоро тут появится много народа, папенька не заставит себя долго ждать и решит самолично проведать непутевую дочь беглянку.
    - Мда, хлопотный ты экземпляр и, что тебе дома не сиделось. Мне между прочим неплохо одному жилось, а теперь сюда того и гляди куча ненужного народа набежит. Будут шуметь, мешать мне и все из за тебя между прочим. Свалилась невесть откуда на мою голову. – Конечно дракон возмущался и даже пытался придать своему голосу как можно более ворчливый тон, но принцесса была далеко не глупа и понимала, что это больше наигранное недовольство.
    - Ну, до осени гостей нам можно не ждать, путь не близкий. Разве что рабочие мастера, которые будут чинить и приводить в порядок весь этот кошмар. – Принцесса огляделась по сторонам и удрученно покачала головой. – Работы тут непочатый край. Ты кстати нашел тех самых мастеров?
    - За кого ты меня держишь? Конечно нашел, между прочим все окрестные деревни и селения облетел. Так что через день другой они уже приступят к работе.
    - Чудесно! А теперь, ты не сильно обидишься, если сегодня вечером я не стану развлекать тебя долгими ночными беседами? Я очень устала, глаза слипаются, а завтра поболтаем. – Девушка действительно выглядела уставшей.
    - Конечно отдыхай, завтра предстоит не менее сложный день, так что ты уж постарайся выспаться ночью и не пролеживать бока до обеда.
    Пожелав дракону спокойной ночи, девушка отправилась в кузню, радуясь, что смогла избежать неудобного разговора о своих ночных полетах, да и вообще, о реальной цели своего визита.
    Конечно придет время и она ему все расскажет, но сегодняшний вечер, по ее мнению, совсем не подходил для откровенных бесед.
    «Завтра, я все расскажу ему завтра» - Подумала она и закрыв глаза, моментально уснула.
    Дракон же напротив, еще долго лежал, безмолвно обращая свой взор к маленькой кузне. Когда же луна, полностью вскарабкалась на свое законное место, он тоже закрыл глаза и уснул. Сегодня ночью, летать ему совершенно не хотелось.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 04:11, 02 май 2017 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть сороковая.

    Не боясь больше шального болта, Каэль не стал дожидаться пока разбойник удалится достаточно далеко и снова пошел к оврагу, где у края дороги, чуть раньше, он заметил свежую кровь. Он не особо надеялся обнаружить там живого человека, но узнать, а может быть и похоронить по человечески того кто нашел свой покой в этом богом забытом месте, стоило. Обнаружить его оказалось задачей не из сложных.
    Парень лежал лицом к земле, раскинув руки и не подавал никаких признаков жизни. Каэль перевернул его на спину и приложил два пальца к вене на шее, нащупывая пульс. Под пальцами, еле заметно выстукивался слабый, но ровный ритм, парень был жив. Не теряя времени, сыщик распахнул рубаху на его теле и осмотрел рану. Одежда была насквозь пропитана кровью которая продолжала сочиться забирая у парня жизнь. Лицо его было бледным, губы уже начали синеть, так что времени на его спасение было крайне мало. В медицине Каэль был не силен, но даже его скудных знаний вполне хватило чтобы остановить кровотечение. Но вот что делать дальше, он не имел никакого понятия. Нужна была помощь доктора, ну или хотя бы какого то местного ведуна, уж они то в таких вещах разбираются, со своими травками и корешками, могут и мертвого с того света вернуть, только где искать этого самого врачевателя?
    Дело усложнялось еще тем, что его лошадь, пала смертью храбрых, случайно получив в шею арбалетный болт предназначавшийся самому Каэлю, а тащить парня на себе, неизвестно куда, задача не простая. Но другого выхода у сыщика не оставалось. Выскочив из оврага, он вывернул все вещи из походного рюкзака, нашел веревку, снял с себя свой плащ и снова кинулся в овраг. Пройдя несколько метров в глубь пролеска, что только набирал лесную силу вдоль дороги, небольшим топориком срубил две довольно прочные, но не слишком толстые осины. Расстелил свой плащ на землю и плотно привязал его с двух сторон к древкам. Получилось некое подобие носилок. Аккуратно переложив парня на плащ, Каэль взялся за древки и потащил раненого наверх к дороге. Выбравшись со своей ношей из оврага, он быстро собрал свои вещи, положил их под голову парню и пошел по дороге, волоча за собой свою ношу. Оставалось надеяться, что либо кто то будет ехать по дороге, либо в скором времени он выйдет к ближайшее деревушке, где им обоим смогут помочь. Минут через двадцать, этого героического шествия, сыщик услышал тихий стон и остановившись кинулся к раненому, на ходу откупоривая флягу с водой.
    - Письмо, - парень еле выговаривал слова, но Каэль четко расслышал, - Принцесса, письмо.
    - Ты молчи, на, вот, глотни, - Он приподнял голову парня и наклонил флягу, - Главное не умирай, слышишь? Сейчас найдем, кого ни будь и тебя подлатают, а потом ты мне все расскажешь.
    Кажется парень снова потерял сознание, глаза его медленно закрылись и он перестал бормотать. Каэль опять бросился проверять его пульс, убедился что тот все еще жив и взявшись за древки, потащился дальше. Но через полсотни метров остановился. Впереди, справа от дороги, стояла девочка. Девочка-девушка, как раз в том самом возрасте, когда происходит этот по истине волшебный переход. Еще совсем по детски наивное личико, но уже сформировавшаяся фигура и цепкий взгляд.
    Каэль не хотел пугать ее, но времени чинно знакомиться не было.
    - Нам нужна помощь! – Крикнул он, но девочка не отреагировала, все так же молча разглядывая мужчину и его ношу. – Тут есть кто то взрослый? Твои родители, братья?
    Она ничего не ответила, медленно подошла и склонилась над Эроном. Девочка не стала прикладывать руки, а наклонилась к самым губам и несколько минут слушала дыхание парня. Затем поднялась и пошла в лес, в сторону от дороги. Каэль недоуменно провожал ее глазами, пока она не обернулась и не махнула рукой, приглашая следовать за ней. Надеясь, что помощь все-таки нашлась, сыщик не стал долго ждать, а снова поднял носилки и пошел за ней.
    Тропинка была узкая и местами совсем заросла. Идти было тяжело, а тащить за собой умирающего парня, практически невозможно, но Каэль не останавливался. К счастью, ему не пришлось долго петлять по лесу и тропинка закончилась у края поляны, в центре которой стоял небольшой домик, с покосившейся от старости крышей. Девочка уже скрылась за дверью. Не дожидаясь приглашения, мужчина подхватил на руки юношу и вошел следом.
    Комнатка оказалась маленькой, рослому мужчине было неудобно стоять в полный рост, приходилось наклонять голову, чтобы не удариться лбом о потолочные балки. Девочка показала рукой, на широкую деревянную лавку в углу и Каэль послушно положил на нее Эрона. Из соседней комнаты появилась старуха, мельком окинула взглядом незваного гостя и отстранив его, молча, склонилась над раненым. Девочка взяла сыщика за руку и повела к выходу.
    - Не нужно ей мешать, она знает что делать, пойдем. – Голос у девочки оказался совсем не такой, каким себе его можно было представить, глядя на нее, низкий, глубокий. Только теперь, выйдя снова на свежий воздух, Каэль смог рассмотреть эту маленькую спасительницу, так вовремя оказавшуюся у них на пути.
    Рыжие волосы стекали по хрупким плечам огненным каскадом. Такого чистого и яркого цвета сыщику не доводилось встречать ни у одной девушки. «Ну, чистая лисица» - Подумал Каэль, восхищенно разглядывая это прекрасное создание. Зеленые глаза тоже были гораздо ярче и выразительнее, чем все, что он видел раньше. Он невольно залюбовался ею, забыв на время об усталости и раненом парне и даже о цели своего путешествия.
    После дождя трава и деревья были мокрыми и только сейчас, Каэль понял, что пока возился с носилками и тащил парня через лес, промок насквозь. Несмотря на совсем легкий ветерок, ему стало прохладно, тем более что свой плащ он снял, чтобы смастерить носилки. Теперь носилки были ни к чему, он отвязал плащ и обреченно покачал головой, рассматривая сквозные неровные дыры. Теперь его можно было только выбросить.
    Пока он возился с плащом, Каэль не заметил, как девочка снова скрылась в доме, а затем появилась рядом с большим свертком в руках, который и протянула сыщику. Развернув сверток, он обнаружил шерстяную накидку, темно коричневого цвета. Не совсем его фасон, но сейчас он был готов одеть на себя все что угодно, лишь бы оно было сухим и теплым. Поблагодарив девочку, он оделся и сел на деревянные ступеньки, склонив голову к массивным перилам. Усталость сделала свое дело. Он прикрыл глаза и тут же уснул.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 21:58, 05 май 2017 
     Рейтинг: 0
    krinas
    Ура! продолжение!Прочитано на одном дыхании...теперь запастись бы терпением ждать следующих глав. Спасибо за Дракона с Принцессой)))))
  • 10:03, 18 май 2017 
     Рейтинг: 0
    Little Sky
    Прочитано, ждём продолжения!
  • 14:06, 02 июн 2017 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть сорок первая.

    Проснулся Каэль далеко за полдень. Чувствовал сыщик себя прекрасно, словно спал не на деревянных ступенях скрюченный в три погибели, а на мягкой постели, под большим теплым одеялом. Видимо не только старушка творила свои чудеса с больными, но и все вокруг обладало волшебной целительной силой. Рыжая девчушка сидела на большом рубанке и увлеченно разглядывала маленькую губную гармошку, принадлежащую Каэлю. Кажется, пока он спал, она не постеснялась заглянуть в его походный рюкзак и теперь любовалась трофеями.
    - Ты знаешь что это? – Спросил мужчина, подойдя к девочке и кивнув на предмет в ее руках. Девочка отрицательно покачала головой. – Это музыкальный инструмент, губная гармошка, на ней играют музыку.
    Она недоверчиво посмотрела на Каэля, а затем протянула ему гармошку, явно желая, чтобы он продемонстрировал ее в деле. Сыщик приложил инструмент к губам, и поляна рядом с домом заполнилась звуками, его любимой мелодии.
    Дверь скрипнула и в проеме показалась седая взлохмаченная голова старушки.
    - А, проснулся? Ну, поди сюда, парень с тобой поговорить хочет.
    Старушка оказалась вполне проворной, хотя на вид ей было не меньше лет восьмидесяти. Она ловко сбежала по ступеням вниз, подхватила с земли несколько деревянных чурок, так же легко поднялась обратно и скрылась в доме. Каэль протянул гармошку обратно девочке.
    - Хочешь? Можешь оставить ее себе. – Но девочка отрицательно мотнула головой.
    - Я все равно не умею, лучше ты потом мне еще сыграй, очень красиво она поет. - Каэль улыбнулся, спрятал гармошку за пазухой и пошел в дом.
    Эрон лежал на той самой лавке, куда уложил его сыщик, но выглядел, по сравнению с утром, гораздо лучше. Лицо уже не было бледным, он улыбался, хотя видно было, что давалось парню это с трудом, но на покойника он больше не походил.
    - Рад что ты жив, хотя и не знаю даже твоего имени. – Сказал сыщик, усаживаясь прям на пол. – А меня можешь называть Каэль.
    - Я знаю кто ты, - ответил парень, - Ты самый лучший сыщик в нашем королевстве и самый взбалмошный житель нашего города. О тебе уже легенды ходят.
    - Сплетни ты хотел сказать? – Каэль был приятно удивлен, что узнан, хотя и несколько обескуражен учитывая обстоятельства знакомства.
    - Сплетни распускают дураки. Я Эрон, ты, наверное, меня не помнишь, но в прошлом году, мне посчастливилось попасть на экскурсию в королевский департамент, где ты вел лекцию..
    - Да-да, вспомнил, было дело, заставили меня тогда перед студентами целый час распинаться. – Перебил его Каэль и состроил гримасу скуки и недовольства. – Извини, конечно, что прерываю, но у меня очень мало времени, да и тебе долгие разговоры сейчас не пойдут на пользу. Ты ведь меня не за тем звал, чтобы напомнить трогательный момент знакомства с живой легендой в моем лице?
    - Нет, письмо. У меня было письмо от принцессы Эрвины, адресованное ее отцу. До нее дошли слухи, что он взволнован, что от нее долгое время нет никаких вестей, и даже подал в розыск.
    Каэль не мог поверить собственному счастью. Кажется, ему удастся разыскать девушку гораздо быстрее и легче, чем он думал, а значит, эта ужасная поездка по местным лесам надолго не затянется.
    - И где же письмо?
    - Его украли. Разбойник, что чуть не убил меня, забрал письмо. – Эрон глубоко вздохнул и тут же скорчился от боли.
    - Ну, ну, не переживай, тебе сейчас нельзя нервничать. Найдем мы и письмо и девушку. Ты расскажи мне лучше, где ты видел ее в последний раз, а с остальным я разберусь сам. – Недавнюю радость моментально смыло с лица Каэля. Разбойники, укравшие письмо, не сулили ничего хорошего.
    - В таверне у дядюшки и видел. Барди говорил, что она живет в замке с драконом и иногда наведывается к нему в таверну, чтобы прикупить еды и просто поболтать. Вот только вчера днем и виделись, а потом она обратно в замок ушла.
    - Молодец парень. – Каэль аккуратно похлопал Эрона по плечу, стараясь сильно не тревожить раны. – А теперь отдыхай. Мне нужно подумать. – И поднявшись на ноги, пошел обратно на улицу. Уже почти в самых дверях его окликнул Эрон.
    - Спасибо! Я теперь твой должник!
    - Ты главное выздоравливай, а о долгах потом поговорим.
    В доме приятно пахло травами и деревом. В углу трещала печь, а над очагом висел большой котел, в котором что-то булькало, источая аромат пробуждающий чувство голода. В желудке заурчало и, Каэль вспомнил, что ничего не ел со вчерашнего вечера. Он вышел на улицу и порылся в своем походном рюкзаке в поисках еды, но там ничего не оказалось. Вся его провизия осталась в перевернутой телеге на дороге. Выругавшись про себя, вернулся к ступеням и погрузился в размышления о дальнейших действиях.
    - Я Велисса. – Девочка появилась из дома и протянула ему большую миску с похлебкой, запах которой так разыграл в нем аппетит. – Поешь, тебе нужны силы, чтобы твой друг быстрее поправился.
    - Спасибо, - Каэль не заставил себя долго уговаривать и, приняв из рук девочки миску, тут же принялся уплетать угощение. – Он мне не друг, мы с ним только познакомились.
    - Теперь он тебе не просто друг, теперь вы с ним братья. – Пропустив мимо ушей замечание Каэля, продолжала Велисса. Сыщик удивленно поднял брови и уставился на девочку, так и не донеся до рта очередную порцию еды.
    - Братья? С каких пор неизвестный, случайно спасенный парень, стал мне братом?
    - Ты спас его жизнь дважды. Когда нашел его и принес сюда и когда поделился с ним своей жизненной силой.
    От удивления Каэль чуть не поперхнулся. Так и не доев похлебку, он поставил миску на землю и уставился на девушку, ожидая пояснений.
    - Но я с ним, ни чем не делился! – Возразил он.
    - Когда вы пришли, он почти покинул этот мир и бабушкины снадобья уже не могли вернуть его обратно. Пока ты спал, она говорила с твоим духом и он, поделился своей силой, чтобы спасти Эрона. Так что теперь вы с ним братья.
    - Ну, братья так братья, - Решил не спорить Каэль. Эта информация была слишком сложной для простого городского сыщика из департамента, поэтому Каэль, не стал вникать глубоко в суть пояснений и просто доел свою похлебку. – Теперь он в полном порядке, а мне пора двигаться дальше, сейчас на счету каждая минута.
    - Тебе нельзя уходить пока его жизненная энергия не восстановится полностью. – От этого заявления Каэль окончательно опешил.
    - Но я не могу задерживаться, от этого зависит не только его жизнь, но возможно жизнь еще одного человека. Да, в конце концов, что с ним теперь может случиться, я же видел его пару минут назад, он не выглядел умирающим.
    - Это не его энергия, а твоя. Пока ты рядом, ему ничего не грозит, но если ты уйдешь, он умрет еще до рассвета.
    Впервые Каэль не знал, что ответить и как поступить. С одной стороны, ему было необходимо немедленно покинуть это место и отправляться к таверне. С другой стороны, глубоко внутри он понимал, что девочка говорит правду и теперь жизнь этого парня зависит от того, останется он, или уйдет. Слишком быстро Эрон пришел в себя, ведь буквально несколько часов назад его сердце почти перестало биться.
    - Хорошо, сколько необходимо времени, чтобы мое присутствие рядом не было для него необходимым?
    - Три дня и три ночи.
    Каэль присвистнул и обреченно опустил голову. Нужно было сделать непростой выбор и в обоих случаях от его решения зависели чужие жизни.
    - Велисса пойдет вместо тебя. – Неожиданно за спиной раздался голос старушки.
    - Исключено! – Возразил Каэль. – Отпускать ребенка одного ночью в лес, я этого не допущу.
    - Велисса выросла в этом лесу и знает каждую тропинку, не заблудится. – Настойчиво продолжала старушка.
    - А звери? – Испуганно вскинулся сыщик.
    - Звери ее не тронут, она среди них своя, больше чем среди людей.
    Каэль недоверчиво посмотрел на старушку, а затем на девочку, обе лукаво улыбались и, кажется, были совершенно серьезно настроены.
    - Ох, не нравится мне эта затея!
    - Да ты не волнуйся, - Велисса обняла свою бабушку и та любовно погладила ее по рыжим волосам, своей морщинистой рукой, - Ты только скажи что передать.
    Спорить с ними оказалось бесполезно, но отказываться от помощи было глупо, другого решения у Каэля просто не было. В наступающих сумерках, сыщик, с тяжелым сердцем, провожал у края поляны отважную девушку, принявшую на себя груз его обязательств. Он настаивал, что следует дождаться хотя бы утра, но она лишь отмахнулась и, весело хлопая своими пушистыми ресницами, скрылась за деревьями. Через минуту, из темноты леса, с той стороны, куда направилась Велисса, он увидел два ярких зеленых глаза, смотрящих на него, сверкнувших и тут же исчезнувших.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 15:34, 02 июн 2017 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть сорок вторая.

    Девушка проснулась, услышав громкие мужские голоса со стороны двора. Все еще отгоняя от себя остатки сна, выглянула в окно и увидела трех рослых мужчин о чем-то беседующих с драконом.
    - Доброе утро! Я вижу у нас гости? – Эрвина приветливо помахала из окна.
    - Давно уж полдень принцесса! – Отозвался один из мужчин и помахал в ответ.
    - Это все из-за погоды, - отмахнулась принцесса, - В такие пасмурные дни из постели подняться не так-то просто.
    Борясь с желанием снова залезть под теплое одеяло, девушка быстро оделась и, не тратя время на лишние прихорашивания, вышла из кузни. Осел бродил по двору и пощипывал траву.
    - Первые мастера уже явились, - сказал Готтард, - нужно обсудить с чего начать ремонт, а ты все спишь.
    - Ремонт? – Удивленно воскликнул тот, что был постарше. – Тут не ремонтировать, а восстанавливать надо. Ох, и запустил ты свой замок. – Говорившего звали Вигвар. – Еще лет десять и от замка одни руины бы остались.
    - Вот поэтому мы вас и позвали, - Примирительно заговорила Эрвина, - Тар говорил, что вам равных в мастерстве своем, просто нет во всем королевстве.
    - Ну, допустим, это он преувеличил, но для вас принцесса, мы будем стараться изо всех сил и отстроим замок хоть заново.
    После этих слов, все трое отвесили девушке низкий поклон.
    - Пожалуйста, давайте без лишних формальностей, не стоит передо мной раскланиваться, и называйте меня просто Эрвина. Не люблю я всех этих придворных расшаркиваний, сплошная клоунада и трата времени.
    - Какая, однако, у тебя интересная гостья. – Сказал Волдхар, старший сын Вигвара, обращаясь к дракону.
    - Да уж, еще тот экземпляр, сам не знаю, как мне так повезло с ней связаться. – Фыркнул дракон и все дружно рассмеялись.
    Принцесса присоединилась к всеобщему веселью, даже не думая обижаться в ответ на колкие реплики в свой адрес.
    Первая же трудность, с которой столкнулись мастера, заваленные ворота во двор замка. Повозка с инструментами осталась на мосту по ту сторону стены и теперь, чтобы перетащить все необходимое, нужно было расчистить завал. Огромные глыбы, куски замковой стены, подпирали створки ворот. Проведя беглый осмотр замка, все дружно принялись за работу. Мелкий мусор, небольшие камни и щепки рабочие вместе с принцессой разобрали всего за час времени, а те, что потяжелее, пришлось убирать дракону. В конце концов, уже к вечеру ворота снова были свободны, и повозка с инструментами въехала во двор.
    На закате, когда все уже закончили свои дела и собрались все месте, чтобы поужинать и обсудить дальнейшие планы по восстановлению, да и просто провести время в хорошей компании, в ворота громко постучали.
    - Кого это еще принесло в такой час? – Буркнул дракон, а принцесса отправилась встречать поздних гостей.
    За воротами стояло пятеро мужчин, примерно одного возраста, от тридцати до сорока лет, лица были угрюмые. Принцесса решила, что мужчины просто устали с дороги и сразу пригласила войти внутрь.
    - Доброго вечера господа. Мы слышали, вам требуются ремесленники, пришли предложить свои руки. Мое имя Айрон, а это мои друзья, Игги, Макош, Маркел и Тельман.
    - Требуются. Вот только что-то я вас не припомню. – Дракон с подозрением рассматривал новоприбывших, не торопясь любезничать с ними. – Я живу в этих землях много лет, облетел все окрестные деревни и поселения и вас не встречал ни в одном из них.
    - Мы пришли с западной границы, что в четырех днях пути отсюда. Шли в город, в поисках работы, услышали разговор в таверне у Барди, что вы ищете мастеров, решили заглянуть, может и пригодимся.
    - Ладно, если старина Барди вам рассказал, значит он вам доверяет, можете располагаться, а завтра утром посмотрим что вы умеете.
    Готтарда не оставляло смутное ощущение тревоги, возникшее с появлением этих странных мужчин. Что-то недоброе закралось внутрь и точило предчувствием о надвигающейся беде. Некоторое время дракон пытался разобраться в своих переживаниях, а потом решил, что это все от того, что он не любит гостей и уж тем более чужаков и постарался выкинуть из головы все тревоги.
    Принцесса же напротив, была весела и разговорчива больше обычного. Эрвину кажется, вовсе не смущало, что в ее компании сейчас находилось аж восемь взрослых мужчин. Хотя чего ей было бояться, если рядом с ней находился настоящий дракон, который в случае чего, запросто мог проглотить всех восьмерых, не оставив от них даже сапог.
    Чтобы не промокнуть от дождя, в центре двора растянули большой полог и развели костер. Впервые за долгое время, эти стены слышали так много людских голосов. Разговоры не утихали до поздней ночи, принцесса не торопилась отправляться в кузню, а с удовольствием знакомилась с новыми людьми и слушала их интересные рассказы из жизни. Наконец, совершенно обессилив и почти клюя носом, она все же отправилась отдыхать. Этой ночью дракон тоже никуда не полетел и лег аккурат у самого окна кузни, но так и не заснул, терзаемый смутными предчувствиями, пока последний из мужчин не залился заливистым храпом.
    Пожелав всем спокойной ночи, девушка закуталась в одеяло, громкое дыхание дракона не помешало ей заснуть и, сладко зевнув, она сразу провалилась в крепкий сон.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 18:42, 04 июн 2017 
     Рейтинг: 0
    krinas
    Прочитано,ждёмс дальше.Спасибо
  • 18:38, 08 июн 2017 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть сорок третья.


    - Думаю, нам следует заглянуть в эту деревушку. – Сэм стоял на большом валуне, и внимательно разглядывал невысокие крыши домов показавшихся впереди. – Припасы кончаются, а тебе следует обзавестись теплой одеждой и оружием. Ты ведь не откажешься, стать моим проводником в горах, и покажешь ваш тайный город?
    - Я в долгу перед тобой, к тому же от твоей затеи, возможно, зависит судьба всего королевства, так что можешь рассчитывать на мою помощь. – Гоблин дважды стукнул себя кулаком в грудь. Этот странный народ, обычным разговорам, предпочитал язык жестов. Ударив себя в грудь, он дал клятву и, можно было не сомневаться, что не нарушит ее ни при каких условиях.
    Сема немного напрягало, что Керт считает себя его должником и даже пару раз пытался сказать ему это, но гоблин ничего не хотел слышать. И сейчас, он не стал спорить, а лишь недовольно поморщился и слез с камня.
    - Пойдем, до деревни не больше часа, лучше сделать привал там и как следует отдохнуть перед дальней дорогой.
    Мужчины подобрали с земли брошенные вещи и двинулись дальше. Лес остался позади и теперь, узкая, каменистая дорожка спускалась вниз, с небольшого пригорка и вела через поле к поселению легов. До самой деревне они шли молча. После долгой и утомительной дороги через лес, где ветки хлещут по лицу, и пахнет сыростью и плесенью, теперь идти было гораздо легче. Ветерок обдувал их лица, и теплое солнышко приятно грело макушки.
    - Доброго дня, хозяева! – Крикнул Сем, зайдя в первый же двор.
    Из двери дома выглянула миловидная женщина, лет тридцати.
    - Вашими молитвами. – Отозвалась она и вышла им на встречу.
    - Не откажите одиноким путникам в ночлеге и ужине хозяйка, мы в долгу ну останемся.
    - А далеко ли путь держите? – Женщина внимательно разглядывала мужчин, не торопясь приглашать их в дом. Вид странной парочки не внушал доверия.
    - В горы идем хозяйка, шестой день в дороге от кривого ручья. Пробудем у вас не больше двух дней, пополним запасы и пойдем дальше. – Сэм старался выглядеть как можно более приветливо, а гоблин терпеливо переминался рядом с ноги на ногу, не встревая в их диалог.
    - Кейла! – Из дома показался гном, и женщина обернулась на его голос. – Все в порядке, ты можешь быть спокойна, они не причинят тебе вреда.
    Гном подошел к мужчинам и протянул свою широкую ладонь Сему в знак приветствия.
    - Ольгерт, вот так встреча! – Сэм крепко сжал руку гнома и улыбнулся старому знакомому. – Я и не думал что встречу тебя так далеко.
    - Родичи у меня тут живут. А вот каким ветром тебя сюда занесло, расскажешь мне за кружкой эля, добро?
    - Добро. – Ответил Сэм, и вся троица отправилась в дом.
    Кейла, хозяйка дома, уже суетилась на кухне, расставляя на широком деревянном столе посуду.
    Усевшись по лавкам и принявшись за угощения Сем, пересказал историю их знакомства с Кертом и об их цели путешествия в горы.
    - Так что надолго мы тут не остановимся, дорога дальняя. Нам бы теплых вещей, да хлеба побольше и можно отправляться.
    - Об этом можешь не волноваться. – Ответил гном и на несколько минут о чем-то глубоко задумался.
    - Сэм, - спустя некоторое время обратился к нему Ольгерт, - Возьмите меня с собой? Я раздобуду для нас коней, и это ускорит дорогу. Конечно, у подножия гор их придется отправить обратно, но зато нам не придется тащить не себе тяжелые рюкзаки и мы сможем сэкономить силы.
    - Ты серьезно? – Сэм был немало удивлен его предложением. С гномом он был знаком очень давно и знал, что тот никогда не любил путешествовать, в чьей-то компании.
    - А почему бы и нет? Знаешь, я ведь слышал об этом городе, слухами земля полнится, но одному туда идти рискованно, горы не щадят глупцов.
    - Гном ли передо мной? – Расхохотался Сем. – Впервые слышу чтобы гномы боялись гор!
    - А я и не боюсь! – Ольгерт с грохотом опустил пустую кружку на стол. Эль был крепок и хмель уже успел ударить в голову.
    - Ну, будет тебе, - примирительно ответил Сем, - хочешь пойти с нами, иди, я не стану возражать, втроем веселее.
    К вечеру все трое уже изрядно набрались. Керт заснул первым, уронив голову прямо на деревянный стол. А старые товарищи до самой ночи вели громкие беседы, то споря чуть ли не до драки, то неожиданно запевая одну из песен, тех, что обычно поют в трактирах, о крепком вине и женщинах.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 22:18, 08 июн 2017 
     Рейтинг: 3
    Реинкарнация
    Часть сорок четвертая.

    - Сынок, да ты не переживай, ничего с ней не станется. Пойдем ка лучше в дом.
    Старушка, выглядела совершенно спокойной и это вселяло в Каэля надежду, что отпустить девочку в лес ночью одной, было не самой большой ошибкой. Он послушно последовал за ней.
    Войдя в дом, первым делом он проверил своего новонареченного побратима. Тот крепко спал и ни как не отреагировал на возмущенный скрип деревянных половиц, под тяжелыми шагами сыщика.
    - Он сейчас далеко отсюда. Не мельтеши, сядь вон туда. – Старушка настойчиво вытолкнула его из комнаты и завесила проход большим покрывалом.
    Каэль послушно сел в указанный угол, на большой окованный сундук. В голове царил полнейший хаос. Старушка суетилась у очага. В большом котле снова что то булькало, но на этот раз запах не вызывал аппетита, из котла пахло травами и чем то еще. Тонкий аромат, еле уловимый, но очень знакомый разлетался по всему дому, но он, ни как не мог вспомнить, что же напоминал ему этот запах.
    - Спасибо вам за помощь. - Начал было Каэль, но осекся, не зная как обратиться к той, кого он хотел поблагодарить.
    - Мое имя тебе ни о чем не расскажет, так что можешь просто называть меня бабушка, все меня так называют. – Словно прочитав его мысли, ответила старушка, зачерпнула из котла большую кружку своего варева и протянула ее мужчине.
    Сыщик, молча, принял ее из рук старушки и прежде чем сделать первый глоток, осторожно понюхал содержимое и затем подул, остужая напиток. Вкус оказался не менее странным, чем запах, терпким, но вполне приятным. Уже после первого глотка Каэль почувствовал в себе необъяснимый, но очень мощный прилив сил, а тревога и переживания отступили. Теперь он точно знал, что с девочкой ничего не случится и тот парень, что лежит сейчас в соседней комнате, действительно нуждается в его присутствии рядом. Он буквально ощутил, как между ними происходит обмен энергией. Слабая, тоненькая ниточка тянулась от Эрона к Каэлю и возвращалась к нему сильным, мощным потоком, наполняя его тело жизненной энергией. Каэль не удивлялся новому знанию, не пытался судорожно осмыслить его, он просто знал, что так есть и так должно быть и не противился этому.
    - Есть вещи, которые нельзя объяснить словами, их можно только увидеть и почувствовать, тогда ты сам все поймешь и узнаешь. – Голос старушки звучал совсем близко, но в то же время казалось, доносился откуда то из глубины его сознания и был его собственным голосом.
    Голова закружилась, все тело налилось нечеловеческой тяжестью, но и это не испугало сыщика. Он поддался уносящему его потоку и закрыл и без того опускающиеся веки. Последнее что он увидел, было лицо все той же старушки. Оно расплывалось, меняя свои очертания и, прежде чем Каэль окончательно уснул, он увидел молодую женщину, с такими же огненными волосами как у Велиссы, но почему то очень похожую на его маму.
    Наваждение пропало, но Каэль не спал, точнее его физическое тело сейчас пребывало в том самом состоянии, которое обычные люди называют сном. Уже пустая кружка лежала на коленях, а сам мужчина безвольно обмякнув, по-прежнему сидел на большом сундуке и мерно дышал.
    Он смотрел на себя со стороны, совершенно точно осознавая, что находится сейчас не в своей телесной оболочке. Каэль поднял руки и внимательно посмотрел на них. Серебряное свечение, полупрозрачных кистей полностью убедили мужчину в его догадке, но, ни сколько не испугали. Он повернулся и увидел в комнате ту самую рыжеволосую женщину, она стояла посреди комнаты и ласково улыбалась, глядя на него.
    - Добро пожаловать. – Сказала она и Каэль с удовольствием отметил, что голос женщины был столь же прекрасен как и ее облик.
    - Я умер? – Зачем то спросил Каэль, хотя прекрасно понимал, что его жизни сейчас ничего не угрожало.
    - Позволь я покажу тебе кое-что.
    Она проплыла мимо и исчезла в соседней комнате. Казалось, ноги ее не касались земли, а просто парили в воздухе. Не задерживаясь на размышления, Каэль последовал за ней и с удивлением заметил, что и сам не делает привычных тяжелых шагов, а плывет над полом в нескольких сантиметрах над ним. Рядом с деревянной лавкой, где лежал раненый юноша, стояла златовласая женщина и Эрон. Мальчик почти не светился, его фигура с трудом угадывалась в темноте комнаты. Казалось еще чуть-чуть и он попросту растает, словно это было всего лишь видение.
    Каэль понял, что имела в виду Велисса, говоря, что жизненная энергия парня тает. Он протянул руку навстречу юноше и прикоснулся к нему, образ Эрона стал отчетливее и ярче, а его собственное свечение немного потускнело. Ничего больше не происходило. Все трое в молчаливом оцепенении стояли в тесном кругу и просто смотрели друг на друга.
    Неожиданно все закончилось. Каэль больше не видел ни себя, ни Эрона, ни рыжеволосой женщины, ни комнаты в которой они только что находились. Вокруг царила кромешная темнота, тягучая и липкая. Вдруг в этой темноте он отчетливо услышал женский крик, он звал его по имени и просил о помощи, а через мгновение из темноты возник образ огромного красного дракона стремительно уносящегося в небо.
    Каэль открыл глаза и огляделся по сторонам. Его руки больше не светились, и комната по-прежнему оставалась на своем месте, как и старушка, мирно дремлющая у печи, на толстой медвежьей шкуре.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 23:18, 11 июн 2017 
     Рейтинг: 0
    Little Sky
    Прочитано!
Страницы: 1 2 3 4 5